Posted 16 сентября 2014,, 09:46

Published 16 сентября 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Эксперты: пора перестать говорить о низкой-высокой явке

16 сентября 2014, 09:46

МОСКВА, 16 сентября. Политические эксперты назвали выборы честными, а победу «Единой России» объяснили активной работой с избирателями и патриотическим подъемом среди москвичей. Оппозиция же проиграла из-за отсутствия именно московской повестки и политтехнологических просчетов. Об этом на совместной пресс-конференции в «Интерфаксе» заявили профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, политолог Борис Макаренко и гендиректор PR-агентства "ИМА-консалтинг" Вартан Саркисов.

Во-первых, все эксперты согласились с тем, что эти выборы были, фактически, эталонными по честности и отсутствию админресурса. «Кампании такого качества давно не было в Москве. Количество скандалов, фактов применения административного ресурса, жалоб близко к нулю. Выборы стали честными и прозрачными. Партий было даже больше чем в регионах, что показывает качество конкуренции», - отметил Борис Макаренко.

Вартан Саркисов отметил, что все кандидаты, которые рассчитывали на победу, проводили огромный объем работы. Каждый провел множество встреч с избирателями во дворах - такое было впервые. Все вопросы, которые обсуждались на таких встречах, были сугубо прагматическими, обо всем, что волнует избирателей, никакой политической повестки на таких встречах не было зафиксировано», - отметил Саркисов.

Но именно «скучные» встречи с избирателями – главный секрет победы, считают эксперты.

Те же кто, не устраивал встреч, а сделал ставку на наружную рекламу – проиграли. Яркий пример ЛДПР. «Это большая недоработка ЛДПР. Один кандидат прошел, хотя ожидали 2-3. Билбордами одними не отделаешься. Было 45 кампаний и в каждой надо было придумывать свою повестку. Каждый раз отстраиваться по-своему. Вместо этого Жириновский, видимо, слишком много времени проводил в Крыму», - говорит Олег Матвейчев.

Что касается либеральной оппозиции – «Гражданская платформа» и «Яблоко», то им не повезло с общефедеральным трендом на патриотизм и поддержки властей подавляющим большинством населения. «Критиковать власть сейчас не модно. Это рассматривается как предательство и удар в спину. Отсюда возросший рейтинг власти. Желание поддержать власть он и демобилизован либеральную оппозицию. Лидер московской «Гражданскорй платформы» Вышегородцев так и сказал: «не наше время и не наш тренд. Нет смысла тратить деньги и силы, когда избиратель тебя не услышит», - говорит Матвейчев.

Также политологи назвали админресурс – мифовом, его на этих выборах не было. «Вот действующий депутат, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сенсационно победил Владимира Зотова, префекта (Юго-Восточного административного округа) с более чем 20-летним стажем.

Схожее мнение высказал другой эксперт, генеральный директор PR-агентства "ИМА-консалтинг" Вартан Саркисов. "Был ли соблазн применения административного ресурса? Был. Было ли это сделано? Очевидно, что нет. Миф об административном ресурсе в Москве умер", - отметил он.

Также политологи сошлись в том, что низкая явка – это результат сразу нескольких факторов. «Выборы шли в изменившейся общефедеральной повестке. Люди душами и сердцами были на Украине. Люди переживали за жизни других людей, и все общественное внимание ушло туда. Многие не заметили даже, что проходили выборы. А многие кандидаты не педалировали тему Украины. Это является истоком низкой явки», - считает Матвеечев.

Его коллега Вартан Саркисов считает, что именно власти сделали все, чтобы повысить явку, поэтому обвинять их в ее занижении глупо. «Были беспрецедентные условия для проведения выборов со стороны власти. Были отправлены письма мэра, смс оповещения с адресом участка. Я не понимаю, что еще власть должна сделать, чтобы повысить явку. И даже при этих усилиях люди не пошли выборы. Думаю, пора перестать говорить о низкой-высокой явке. Есть так, как есть. Это факт. Каждый кандидат достоин своей явки», - заявил он.

Что касается нового состава МГД, то политологи назвали его «профессиональным и рабочим». «Качество состава Думы совсем другое. Теперь там в 2-3 раза меньше профессиональных политиков. И я считаю, что это к лучшему. В основном пришли руководители и представители общественных профессий. Это свидетельствует, что в медицине и образования идут крупные реформы. И эти вопросы волнуют избирателя», - пояснил Саркисов.

В свою очередь Бориса Макаренко радует «свежая кровь» в МГД. «Почти две трети новых лиц. Это свежая кровь. Они прошли горнило общения с избирателями. Одна профессия - представлять своих избирателей, вторая - принимать законы. Пожелаем новым депутатам освоить эту профессию», - этими словам политолог закончил пресс-конференцию.