Posted 16 сентября 2014,, 11:26

Published 16 сентября 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Москвичам не хватает удобной городской навигации, освещенных тротуаров, зон отдыха и уличной мебели

16 сентября 2014, 11:26

МОСКВА, 16 сентября. В столице подведены итоги первого этапа голосования в рамках проекта «Моя улица». В ходе опроса, проведенного на интернет-портале проекта «Активный гражданин» выяснилось, чего больше всего жителям столицы на городских магистралях, в жилых районах, в скверах и на бульварах не хватает удобной навигации для автомобилистов и пешеходов, освещенных тротуаров и зон отдыха, уличной мебели, сообщает пресс-служба префектуры ЮЗАО.

Горожане также высказались за создание на магистралях условий для исключения движения и парковки автомобилей на тротуарах и за благоустройство «народных троп». В жилых районах москвичи предлагают создать дополнительные места для отдыха и парковки. Улицы с большой пешеходной активностью, по мнению участников опроса, следует оформить в индивидуальном стиле, а также осветить тротуары и зоны отдыха. За каждый из этих вариантов высказалось от 13 до 17% всех проголосовавших.

В рамках следующего этапа голосования москвичам предложат самостоятельно определить список улиц, где будут проводиться работы. Итоги первого и второго этапа будут использованы специалистами столичного департамента капремонта при разработке подпрограммы благоустройства улиц и городских общественных пространств «Моя улица». Непосредственно перед началом работ на каждой улице будет запущено третье голосование, в ходе которого можно будет выбрать конкретные элементы, вплоть до материала и цвета скамеек, отмечается в сообщении префектуры ЮЗАО.

Напомним, программа благоустройства улиц и общественных пространств «Моя улица» разрабатывается в рамках столичной госпрограммы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 годы». Всего в первом этапе голосования на портале «Активный гражданин» приняли участие 157 тыс. человек.