Posted 16 сентября 2014,, 14:05

Published 16 сентября 2014,, 14:05

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Депутат Госдумы предложил перекрасить Кремль в белый цвет

16 сентября 2014, 14:05

МОСКВА, 16 сентября. Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил перекрасить Кремль в белый цвет и таким образом вернуть ему первозданный вид. Как передает корреспондент "Росбалта", соответствующее обращение Дегтярев направил секретарю Общественной палаты РФ с просьбой вынести на обсуждение этот вопрос.

"Возрождение белого облика Кремля станет одним из символов начала восстановления единого евразийского пространства, как и ранее строительство Белокаменного Кремля в Москве ознаменовало начало объединения раздробленных княжеств и расширение Руси на Юг и Восток", - заявил Дегтярев.

"До сих пор народ называет Москву Белокаменной. Несмотря на то, что при последующих перестройках Московского Кремля использовался обожженный кирпич, для придания белоснежного облика поверхность его стен и башен ежегодно белили вплоть до конца 19 века", - говорится в письме.

После 1947 года древний кирпич стен Московского Кремля, наоборот, начали подкрашивать красной краской, что больше соответствовало цветовому стилю тогдашней политической системы, отметил Дегтярев.

По его словам, перекраску нужно осуществлять постепенно, без дополнительных расходов бюджета, ведь сегодня Кремль регулярно красят красной краской.