Posted 16 сентября 2014,, 17:03

Published 16 сентября 2014,, 17:03

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Председателя совета директоров ОАО АФК "Система" Евтушенкова поместили под домашний арест

16 сентября 2014, 17:03
Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ), сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается", - добавил он.

МОСКВА, 16 сентября. Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ). Об этом заявил журналистам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ).

По словам Маркина, у следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков.

"По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается", - заключил Маркин.

В середине июля стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, обвиняемого в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" предприятий башкирского ТЭКа (в том числе "Башнефти"), сообщает РБК. В рамках этого дела был арестован контрольный пакет "Башнефти" (около 84%), принадлежащий АФК и ее "дочке" "Системе-инвест". В августе следователь Алексей Весельев возбудил новое уголовное дело по факту легализации имущества. Следствие считает, что акции нефтяной компании были проданы "Системе" в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

В рамках уголовного дела в отношении Рахимова-младшего в конце июля СК уже вызывал на допрос крупнейшего совладельца "Системы" Владимира Евтушенкова. Президент АФК Михаил Шамолин ранее заявил, что сделка по покупке "Башнефти" была прозрачной и справедливой. "У нас нет прогноза развития ситуации, но мы полностью сотрудничаем со следствием и предпринимаем все возможные действия для разрешения ситуации", – подчеркнул он.

Вчера, 15 сентября, башкирские власти впервые официально прокоментировали приватизацию "Башнефти". Республика ничего не получила при продаже компании, заявил врио президента Башкирии Рустэм Хамитов. По его словам, в случае справедливого расследования уголовных дел о приватизации и продаже нефтяной компании "Системе" республика может получить то, что ей причитается. Ранее Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало гражданский иск о компенсации на 209 млрд руб.

"Если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет республики не получает ни копейки, то это вызывает до сих пор и вызывало у меня, безусловно, озабоченность", – заявил Хамитов журналистам.

По сведениям Forbes, состояние Владимира Евтушенкова составляет $9 млрд. Ему принадлежит 64% инвесткомпании АФК "Система". Последняя владеет долями в крупных российских компаниях, в том числе МТС, "Интурист", "Детский мир".

Ранее Евтушенков проходил по делу в качестве свидетеля. 23 июля его вызывали на допрос. По его словам, допрос касался приватизации "Башнефти" и уголовного дела в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Сам Евтушенков назвал происходящее с нефтяной компанией "Башнефть" "обычным рейдерством", но от других комментариев отказался. На следующий день по поводу дела высказался глава Сбербанка Герман Греф. Он заявил, что считает ситуацию вокруг "Башнефти" и крупнейшего акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова "очень плохим прецедентом для общего инвестиционного климата, рождающим сомнения у всех инвесторов в правах собственности". "Совершенно очевидно, что "Система" не имеет к этому никакого отношения, ведь она приобрела акции нефтяной компании на рынке через много лет после завершения приватизации", – заявил Греф.