Posted 18 сентября 2014,, 08:59

Published 18 сентября 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста организатору группировки "БОРН"

18 сентября 2014, 08:59

МОСКВА, 18 сентября. Мосгорсуд в четверг подтвердил законность продления до 8 ноября ареста организатору экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Илье Горячеву.

Как сообщил адвокат обвиняемого Николай Полозов, СКР предъявил Горячеву в окончательной редакции обвинение в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве и незаконном обороте оружия.

«Скоро у нас будет ознакомление с материалами следствия в полном объеме - и я думаю, что продлится оно до Нового года, там значительный объем дела. Я считаю, что если дело дойдет до суда, то И.Горячев будет ходатайствовать о рассмотрении дела составом суда присяжных - и потом посмотрим, насколько крепкие у следствия доказательства», - сказал защитник агентству "Москва".

Националист был экстрадирован 8 ноября из Сербии в Россию. В мае 2013 года он был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии и помещен под арест.

По информации МВД РФ, Горячев подозревается, в частности, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что "следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды "БОРН".