Posted 18 сентября 2014,, 09:21

Published 18 сентября 2014,, 09:21

Modified 31 января, 00:05

Updated 31 января, 00:05

Никита Тихонов признал вину в убийствах по "делу БОРН"

18 сентября 2014, 09:21
Дело в отношении Тихонова выделено из уголовного дела, возбужденного по факту убийства судьи Эдуарда Чувашова. По версии следствия, в 2008 году в Москве Тихонов с сообщниками создал вооруженную группу, "Боевая организация русских националистов". Ее целью было совершение убийств по мотивам национальной ненависти. Ранее Тихонов был приговорен пожизненно за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

МОСКВА, 18 сентября. Один из руководителей экстремистской организации "БОРН" Никита Тихонов в четверг на заседании суда по делу группировки признал свою вину в участии в экстремистском сообществе, бандитизме и незаконном обороте оружия. Об этом сообщает интернет-издание «МедиаЗона».

Ранее Тихонов был приговорен к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Дело в отношении Тихонова выделено из уголовного дела, возбужденного по факту убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав ее "Боевая организация русских националистов" (БОРН).

Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан — совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений.