Posted 18 сентября 2014,, 13:57

Published 18 сентября 2014,, 13:57

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Верховный суд РФ признал законным приговор экс-мэру Махачкалы

18 сентября 2014, 13:57

МОСКВА, 18 сентября. Верховный суд России сегодня признал законным приговор отстраненному от должности мэру Махачкалы Саиду Амирову, осужденному на 10 лет заключения за подготовку к теракту.

Вместе с тем, суд снизил приговор второму фигуранту дела, племяннику Амирова, бывшему заместителю мэра Каспийска Юсупу Джапарову на три месяца, то есть до 8 лет и трех месяцев колонии строгого режима. Таким образом, сегодня приговор Северо-Кавказского окружного военного суда вступил в силу.

Отменить приговор просили не только подсудимые и их адвокаты, но и гособвинение. По мнению последних, суд вынес слишком мягкое наказание и не стал применять дополнительное в виде запрета занимать госдолжности. Кроме того, прокуроры просили вернуть в обвинение формулировку "совершение преступления группой лиц".

В свою очередь, защитники обвиняли суд первой инстанции в формальности и предвзятости при рассмотрении дела. По их словам, обвинению не удалось доказать, что потерпевший был конкурентом Амирова и что последний стремился к усилению своей власти. Кроме того, утверждали они, ряд свидетелей дали показания на стороне обвинения после того, как к ним были применены пытки.

9 июля военный суд признал Амирова и его племянника, бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, виновными в приготовлении к совершению теракта. Амиров также признан виновным в организации незаконного оборота оружия и убийстве и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Они были приговорены к 10 и 8,5 годам колонии строгого режима соответственно. Кроме того, суд постановил лишить экс-мэра всех госнаград.

По версии следствия, осужденные готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан. В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", чтобы сбить самолет, на борту которого находился конкурент Амирова. Этот комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике на территории одного из районов Дагестана.

Амиров был задержан в июне прошлого года. Ни он, ни Джапаров своей вины не признали, заявляя о провокации в их адрес.