Posted 18 сентября 2014,, 15:39

Published 18 сентября 2014,, 15:39

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Бывший и.о. председателя правления банка "Евротраст" арестован до 16 ноября

18 сентября 2014, 15:39

МОСКВА, 18 сентября. Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего и.о. председателя правления банка "Евротраст" Петра Журина, который обвиняется по делу о выводе активов из банка.

Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству следователя, который опасался, что, находясь на свободе, Журин сможет скрыться, угрожать свидетелям, уничтожить улики или другим путем воспрепятствовать расследованию. По мнению следователя, обвиняемый может скрыться, так как он отказался выдать загранпаспорт, кроме того, у него есть неустановленные соучастники.

Петр Журин, отрицающий причастность к инкриминируемым преступлениям, арестован до 16 ноября.

Дело о выводе активов банка "Евротраст" было возбуждено следственным департаментом МВД по статье "мошенничество в особо крупном размере" летом этого года после обращения в полицию Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В заявлении было указано, что сотрудники АСВ, которые проводили аудит "Евротраста" после отзыва у него лицензии, обнаружили, что из КБ были выведены ликвидные активы на сумму не менее 3,4 млрд руб. В феврале ЦБ отозвал лицензию у этого банка, в марте "Евротраст" был признан банкротом.

По величине активов КБ "Евротраст" (ЗАО) на 01 января 2014 года занимал 201 место в банковской системе Российской Федерации. Сегодня МВД РФ подтвердило проведение следственных мероприятий по делу о выводе активов банка "Евротраст". "Проводились комплексные следственные действия в офисах компании и жилищах подозреваемых, которые причастны к схеме хищения и выводов активов банка", — говорится в сообщении.