Posted 18 сентября 2014,, 16:32

Published 18 сентября 2014,, 16:32

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Иск миноритария "Башнефти" о неправомерной передаче лицензии на месторождение будет рассмотрен 30 октября

18 сентября 2014, 16:32

МОСКВА, 18 сентября. Арбитражный суд Москвы решил назначить рассмотрение по существу иска миноритария "Башнефти" Райли Иноземцевой о незаконности передачи лицензии на месторождения им. Требса и Титова от "Башнефти" на СП "Башнефть Полюс" 30 октября.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе заседания "Башнефти", Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) и ЛУКОЙЛу было отказано на стадии предварительного рассмотрения в прекращении дела, а также в его переводе по месту регистрации компании в Башкирию и об исключении Роснедра из числа ответчиков по исковому заявлению.

Ранее стало известно, что в деле "Башнефти" появился новый миноритарный акционер Валерий Исламов, который выступает на стороне ответчиков - "Башнефти", Роснедра и "Башнефть Полюс". Иноземцева оспаривает внесение Федеральным агентством по недропользованию изменений в лицензионное соглашение на освоение месторождений им. Требса и Титова и решение совета директоров "Башнефти" о переоформлении лицензии на "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие "Башнефти" и ЛУКОЙЛа).

"Башнефть" в 2010 году получила лицензию на разработку месторождений им. Требса и Титова. Затем привлекла к проекту в качестве партнера ЛУКОЙЛ, продав ему блокпакет "Башнефть-Полюс". В марте 2012 года миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Федеральному агентству по недропользованию с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть-Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2012 года в Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и решили возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 года.

В июле текущего года компании "Башнефть" и ЛУКОЙЛ направили письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать "корпоративные атаки" на СП "Башнефть-Полюс".