Posted 19 сентября 2014,, 05:00

Published 19 сентября 2014,, 05:00

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Апелляционное представление прокуратуры по делу о покушении на Шагиняна суд рассмотрит 29 сентября

19 сентября 2014, 05:00

МОСКВА, 19 сентября. Рассмотрение Мосгорсудом апелляционного представления прокуратуры на приговор по громкому делу о покушении на Армена Шагиняна назначено на 29 сентября. Об этом «Росбалту» сообщили в прокуратуре г. Москвы.

Как пояснила и.о. главы пресс-службы прокуратуры г. Москвы, старший прокурор Анастасия Афиногенова, прокуратура выразила свою позицию и несогласие с приговором по делу о покушении на Шагиняна, подав 14.07.2014 года апелляционное представление на решение Люблинского суда с просьбой «отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение другим составом суда». Слушание назначено на 29 сентября. Защита Шагиняна также обжаловала приговор.

Вердикт по нашумевшему делу о покушении на Армена Шагиняна, бывшего главу фракции ЛДПР в Заксобрании Алтайского края, председателя совета директоров компании «Крисмар-ММ», был вынесен Люблинским судом столицы. Однако, как отмечает защита Шагиняна, в колонию отправились лишь посредники, а ранее установленный заказчик убийства был оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления. При этом на доследование для выяснения роли заказчика дело не было отправлено.

О готовящемся в столице заказном убийстве оперативникам стало известно в конце 2012 года. Как ранее отмечал «Коммерсант», следствие обвиняло в заказе покушения на убийство по найму Овика Алексаняна - гендиректора предприятия по производству асфальтобетонных смесей «Инпрофстрой». По версии ГСУ СКР, он и Армен Шагинян являлись конкурентами на дорожно-строительном рынке Москвы. А в 2012 году компании Шагиняна удалось получить несколько важных государственных контрактов на дорожные работы в столице, что якобы вызвало недовольство гендиректора «Инпрофстроя». Последний, по версии следствия, решил «заказать убийство» Армена Шагиняна, для чего обратился к знакомому предпринимателю Варужану Саркисяну, который, в свою очередь, связался с офицером Минобороны в отставке Владимиром Тумановым, имевшим связи в преступном мире, пообещав за организацию убийства 3,5 млн рублей. Туманов же обратился за помощью к своему знакомому Спартаку Артамонову.

Как сообщал REGNUM, в начале декабря, обладая оперативной информацией о готовящемся преступлении, сотрудники МУРа сымитировали похищение Шагиняна из ресторана, затем загримировали его под труп и 11 декабря передали фотографии Владимиру Туманову, который отвез их посреднику Варужану Саркисяну. В момент передачи денег Туманову они были арестованы и помещены в СИЗО.

По данным агентства, 24 декабря 2013 года Люблинский районный суд Москвы установил, что Овик Алексанян участвовал в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству Армена Шагиняна «группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму». Причем суд констатировал, что преступление не было доведено до конца по независящим от Алексаняна причинам.

Несмотря на это, гендиректор «Инпрофстроя» Овик Алексанян был отпущен из-под стражи под залог, не был ограничен в передвижениях и, по некоторым данным, провел новогодний отдых на египетском курорте.

В итоге Люблинский районный суд Москвы приговорил Варужана Саркисяна к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Еще два посредника — Владимир Туманов и Спартак Артамонов — получили четыре года и ограничение свободы на один год. А Овик Алексанян был оправдан в связи с непричастностью к совершению преступления. Решение о направлении дела на доследование для выяснения роли заказчика суд не принял.

Между тем, еще после того, как 12 декабря 2013 года Алексанян был освобожден под официальный залог в 3 млн рублей, Шагинян заявил, что заказчик задействовал огромные средства и ресурсы, чтобы оказаться на свободе, и теперь он опасается за свою жизнь.