Posted 22 сентября 2014,, 07:53

Published 22 сентября 2014,, 07:53

Modified 31 января, 00:08

Updated 31 января, 00:08

«Кровники» настигли «вора в законе» в Одессе

22 сентября 2014, 07:53
Стали известны мотивы покушения на «вора в законе» Кахабера Парпалия. По версии оперативников, он чуть не стал жертвой «кровной мести» со стороны родственников чеченского авторитета.

Стали известны мотивы покушения в Одессе на влиятельного «вора в законе» Кахабера Парпалия по кличке Каха. По версии оперативников, он чуть было не стал жертвой «кровной мести» со стороны родственников чеченского авторитета.

Нападение на Кахабера Парпалия было совершенно в Одессе 12 сентября вечером. Два автомобиля Mercedes, в которых находились Каха, его телохранители и две знакомые девушки, выезжал с парковки гостиницы «Аркадия-Палас» на улицу Посмитного. В этот момент киллеры открыли по машинам огонь из автоматов. В результате была убита одна из спутниц «вора в законе», а один из охранников получил ранение в плечо. Сам Каха не пострадал и спешно покинул место преступления.

Как рассказал «Росбалту» источник в российских правоохранительных органах, которые следят за деятельностью «воров в законе» по всему миру, сейчас стало известно, какие события предшествовали нападению.

Кахабер Парпалия и его приятель «вор в законе» Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкоранский) находятся в международном розыске по линии Интерпола, их изображения размещены на сайте этой организации. Власти Италии выдали ордер на арест Кахи и Ровшана, поскольку они обвиняются в организации преступного сообщества и создании банд, промышлявших разбоями в Европе. В такой ситуации в мире существует не так уж много мест, где беглые «законники» могут чувствовать себя относительно спокойно. Одним из них является украинская Одесса. Местным силовикам последнее время не до поимки разыскиваемых Интерполом преступников. В результате именно в этом городе не так давно и обосновались Каха, Ровшан и их друг Георгий Углава (Тахи).

Вместе их можно было заметить в одном из ночных клубов Одессы. По версии источника «Росбалта», об этом быстро узнали представители местной чеченской общины. Они известили о появлении в городе криминальной троицы родственников авторитета Адлана, убитого в Москве. Последние уже давно вели «охоту» на этих «законников», чтобы осуществить «кровную месть». Бригада киллеров заняла позиции у ночного клуба и больше недели ожидала там появления Кахи, Тахи и Ровшана. Однако они, видимо, почувствовали опасность и больше там не встречались. Более того, по данным оперативников, Джаниев и Углава покинули Одессу. Тогда чеченцы решили довольствоваться одним Парпалия. Его подкараулили у гостиницы «Аркадия».

Чеченский «авторитет» Адлан был убит в Москве еще в 2007 году, и этому предшествовали следующие события. В декабре 2006 года в столичном ресторане «Генацвале», принадлежащем «вору в законе» Тамазу Пипия, собралась группа «законников» вместе с женами и подругами. К ночи большинство участников застолья разошлись, в заведении оставались только Парпалия и Углава вместе с приближенными. Они стали настойчиво требовать, чтобы для них сыграли музыканты, но те объяснили, что их рабочий день закончился. Возмущенные «законники» побили музыкантов, их защитить попытался администратор ресторана, которому тоже «досталось». Тогда он позвонил хозяину – Тамазу. «Вор в законе» сразу связался со своим зятем - авторитетом Адланом. Тот незамедлительно прибыл в «Генацвале». «Воры в законе» стали оскорблять чеченца. Тогда отличавшийся крепкой комплекцией Адлан запустил пепельницей в голову Тахи, а Каху просто сильно избил. В результате обоих «воров законе» увезла «Скорая», они долгое время провели в больнице.

Через несколько месяцев после этого инцидента два автомобиля подрезали Merecedes Адлана. После этого злоумышленники забили авторитета насмерть бейсбольными битами.

Чеченские родственники погибшего начали поиски преступников. По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, представители Кахи и Тахи даже встречались с близкими Адлана и уверяли, будто к убийству они отношения не имеют. У авторитета хватало врагов.

Несколько лет назад родственники Адлана закончили свое расследование. По их мнению, после избиения Тахи и Каха долгое время ходили сами не свои, получив такое оскорбление. И тут им на помощь пришел Ровшан Джаниев, в подчинении которого было несколько бригад киллеров. В обмен на поддержку в криминальном мире (Углава довольно влиятельный "законник") Джаниев пообещал наказать обидчика. А вскоре люди Лянкоранского блокировали внедорожник с Адланом, выволокли его на улицу и забили до смерти бейсбольными битами.

Завершив «расследование», близкие чеченца объявили Парпалии, Углаве и Джаниеву «кровную месть». По данным оперативников, они даже посылали киллеров в Европу, где вплоть до объявления в розыск предпочитали проводить время трое «воров в законе». Но расправиться с гангстерами не получалось.

Собеседник в чеченской общине подтвердил возможность такой версии: «Кровная месть обязательно должна быть исполнена, и она не имеет сроков давности».

Юрий Вершов