Posted 22 сентября 2014,, 08:35

Published 22 сентября 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Суд Москвы еще не назначил дату рассмотрения жалобы по "делу Евтушенкова"

22 сентября 2014, 08:35

МОСКВА, 22 сентября. Столичные суды пока не назначили дату рассмотрения жалобы защиты главы совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова на помещение его под домашний арест. Об этом заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Как передает РАПСИ, в Басманном суде Москвы отметили, что никаких новых ходатайств по "делу Евтушенкова" пока не поступало.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого являются председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 года. По версии следствия, "Башнефть" была продана АФК "Система" в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

О возбуждении уголовного дела по "Башнефти" СКР объявил еще в середине июля. Дело было открыто в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Следствие подозревает его в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" предприятий башкирского ТЭКа (в том числе "Башнефти"). В рамках этого дела был арестован контрольный пакет "Башнефти" (около 84%), принадлежащий АФК и ее "дочке" "Система-инвест".

16 сентября Следственный комитет РФ предъявил обвинение самому Евтушенкову. Он обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств в рамках того же уголовного дела о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии.