Posted 22 сентября 2014,, 13:42

Published 22 сентября 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Собянин: По количеству такси Москва достигла показателей Нью-Йорка

22 сентября 2014, 13:42

МОСКВА, 22 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил 45-тысячное разрешение на осуществление таксомоторных перевозок.

По его словам, планировалось, что 45 тысяч легальных такси в Москве появится только к 2020 году. «Должен сказать, что мы сегодня выполнили десятилетний план досрочно. Раньше пятилетки выполняли, а мы десятилетний план выполнили по развитию такси», — сказал Собянин.

Мэр также наградил почетными грамотами работников таксомоторных компаний, которые бесплатно предоставили свои услуги москвичам в день аварии на Арбатско-Покровской линии метро 15 июля 2014 года.

По словам Собянина, власти Москвы продолжат наводить порядок в сфере таксомоторных услуг. «Мы будем оказывать содействие в приобретении и кредитовании такси, создании парковочных мест, наведении порядка возле вокзалов. Мы по количеству такси достигли практически показателей города Нью-Йорка», — сказал Собянин, отметив, что нужно осторожно относиться к вопросу ограничения количества лицензий на таксомоторную деятельность.

Он пообещал обсудить с таксистами и москвичами, сколько такси необходимо столице. «Их количество, конечно, не может быть безразмерным, иначе тогда будет качество падать, доходы такси падать, и в результате мы вместо этих красивых машин получим убитые и опасные для движения», — заявил Собянин, подчеркнув, что в столице продолжится работа по выявлению нелегальных таксистов.

По мнению Собянина, нелегальное такси уходит в прошлое. "Напомню, что в 2010 году было всего 9 тысяч легальных таксистов и около 20 тысяч нелегальных", - отметил Собянин.

Напомним, 15 июля 2011 года в Москве начали бесплатно выдавать разрешения для городских таксистов. С 1 июля 2013 года лицензии выдаются лишь такси с желтым кузовом. Легальные такси имеют право ездить по выделенным полосам. В Москве создано 373 бесплатных стоянки такси, в том числе в зоне действия платной парковки.