Posted 23 сентября 2014,, 02:00

Published 23 сентября 2014,, 02:00

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Суд оценит новый облик «решальщика»

23 сентября 2014, 02:00
Начались повторные судебные слушания по делу «авторитетного» выходца из Чечни Салмана Тасуева. По версии оперативников, Тасуев был тесно связан с группировкой «решальщиков», предлагавших должности и выгодные госконтракты.

В Преображенском суде Москвы начались повторные слушания по делу «авторитетного» выходца из Чечни Салмана Тасуева, более известного в определенных кругах как Салман Седой. Он обвиняется в крупном мошенничестве. По версии оперативников, Тасуев был тесно связан с группировкой «решальщиков», предлагавших за миллионы долларов должности и выгодные госконтракты.

Первые слушания над Салманом Седым, который обвиняется в мошенничестве с банковским кредитом на 89 млн рублей, начались в Преображенском суде в мае 2011 года. Они продлились шесть месяцев, после чего были приостановлены с формулировкой "из-за тяжелой болезни Тасуева С.С., что подтверждено медицинским заключением".

Потом выяснилось, что обвиняемый вовсе не болен, а попросту скрывается от правосудия. Его объявили в розыск, слушания возобновились, а 15 октября 2013 года Тасуев «заочно» был приговорен к шести годам колонии. Этой весной оперативники узнали, что Салман проживает на подпольном положении в Москве. Он обзавелся паспортом со своей фотографией, но чужой фамилией. Уроженец Чечни сделал себе серию пластических операций, в частности изменил форму носа и щек. Также он перестал соответствовать своему прозвищу – седые волосы Тасуев перекрасил в черный цвет. В апреле, когда Тасуев встречался в чайхане на Новом Арбате со знакомыми, он был задержан сотрудниками ГУУР МВД РФ.

Вскоре после этого его адвокаты обжаловали в Мосгорсуде приговор Преображенского суда. Защитники утверждали, что виновность Тасуева не была доказана, свидетели не давали показаний, подтверждающих, что он совершил мошенничество. Якобы Салман не имел отношения к афере с банковским кредитом и не является организатором преступной группы.

Служители Фемиды приговор отменили, но по другим основаниям. Согласно ч.7 ст. 247 УПК РФ в случае устранения обстоятельств, мешавших очно осудить обвиняемого, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются. В результате дело было направлено на новое рассмотрение в Преображенский суд.

По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, Салман Тасуев родился в 1956 году, с конца 1980-х - начала 1990-х годов он хорошо известен оперативникам. По их данным, в свое время под контролем Тасуева находился ресторан в столичной гостинице "Салют", служивший штаб-квартирой "лазанской" преступной группировке и ее лидеру Хож-Ахмеду Нухаеву (находится в розыске за организацию убийства журналиста Пола Хлебникова). В правоохранительных органах полагают, что Тасуев был связан с этой ОПГ, отвечал в ней за экономический блок. В частности — вместе со своим приятелем Русланом Кориговым он мог участвовать в аферах в банковской сфере. Друзья предлагали достаточно широкий "спектр услуг": незаконное обналичивание денег; помощь в получении кредитов на подставные фирмы, которые потом можно не возвращать; выдачу фальшивых банковских гарантий; кражу денег из депозитариев.

Руслан Коригов одновременно являлся участником одной из самых крупных группировок «решальщиков». По версии СК РФ, экс-сотрудник ФСНП РФ Михаил Коряк и бывший цирковой артист Дмитрий Пивоваров выдавали себя за высокопоставленных чиновников и предлагали бизнесменам выгодные госконтракты и различные должности. За такие услуги предприниматели должны были передать им крупные суммы, порой исчислявшиеся десятками миллионов евро. Деньги жертвам предлагалось заложить в депозитарии банков, а доступ к ним "чиновники" могли получить только после выполнения своих обещаний.

Дальше, по данным следствия, к делу подключался Руслан Коригов, обладавший множеством связей в различных банках. Он обеспечивал выемку денег из депозитария по поддельным доверенностям. Именно таким образом в 2011 году были украдены 20 млн евро, положенные в ячейку бизнесвумен Татьяной Бальзамовой, которой был обещан выгодной госконтракт. А в 2010 году — 2 млн евро и 38,5 млн рублей, заложенные в депозитарий представителями одного из депутатов Саратовской областной думы от "Единой России", захотевшего занять крупную должность. В обоих случаях гигантские суммы забирал некий человек с поддельным паспортом на фамилию Макаров. По версии СК РФ, этот "Макаров" мог быть напрямую связан с Салманом Тасуевым.

После задержания Тасуев был допрошен СК РФ в рамках «дела решальщиков». Он подтвердил, что хорошо знаком с Кориговым, но уверял, будто ни в каких аферах на десятки миллионов долларов не участвовал.

После окончания слушаний в Преображенском суде Салмана Седого ожидает новый суд. Сейчас он знакомится с материалами еще одного дела, в котором является обвиняемым.

По версии следствия, в 2012 году деньги на посевную кампанию понадобились ООО "Сельхозпредприятие "Башкирская молочная компания", но несколько банков отказали в выдаче кредитов. Тогда знакомые посоветовали представителю компании Наиле Ирназаровой обратиться за помощью к "решальщикам" Салману Тасуеву и Исмаилу Авдуеву. Те сообщили, что способны организовать кредит для сельхозпредприятия в 40 млн рублей, но попросили откат в 30% — 12 млн рублей. Женщина обратилась с заявлением в ГУЭБиПК. В сентябре 2012 года Ирназарова при Тасуеве заложила в депозитарий одного из банков 8 млн рублей. По версии сыщиков, вскоре Салман при помощи Коригова планировал украсть эти деньги. Сотрудники ГУЭБиПК дожидаться этого не стали и задержали Салмана Седого при закладке суммы в ячейку.

Но и в этот раз Тасуеву удалось уйти от оперативников и следователей. Его доставили для ареста в Тверской суд, однако там он пожаловался на боли в сердце и был госпитализирован в реанимацию ГКБ №59. На больничной койке истекли предусмотренные законом двое суток задержания. Но оперативники ждали Тасуева у больницы, чтобы задержать его в рамках уже другого дела – мошенничества на 89 млн рублей. Однако друзья и родственники собрались у дверей медучреждения, чтобы "отбить" Салмана. В результате ему тогда все-таки удалось "улизнуть" от сыщиков.

Юрий Вершов