Posted 23 сентября 2014,, 09:21

Published 23 сентября 2014,, 09:21

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

На портале "Наш город" москвичи смогут пожаловаться на санитарное состояние магазинов

23 сентября 2014, 09:21
Москвичи смогут сами сообщать о нарушениях, отправив электронный запрос на сайт. Сотрудники Роспотребнадзора проверят указанные точки торговли и, если нарушения подтвердятся, оповестят горожан о проделанной работе в течение 30 дней. Собянин также напомнил, что портал «Наш город» активно принимает жалобы и предложения граждан по самым разным проблемам в работе жилищно-коммунальных и транспортных служб города.

МОСКВА, 23 сентября. Сегодня столичные власти подписали соглашение о сотрудничестве с Роспотребнадзором, благодаря чему отныне москвичи смогут пожаловаться в ведомство на санитарное состояние торговых объектов и качество продукции на портале "Наш город". Об этом на заседании правительства во вторник заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент "Росбалта".

"Благодаря непрерывному развитию портал "Наш город" набирает популярность. За последние полгода количество пользователей портала увеличилось на 20%. Количество жалоб, предложений, которые поступают на портал, ежедневно составляет около двух тыс. и существенно превышает количество жалоб, поступающих в письменном виде", - отметил градоначальник.

В сентябре городские власти сделали для портала новый дизайн, более удобный для пользователей. Кроме того, появилось 30 новых услуг. Так, сегодня на портале можно направить заявление по одной из 150 тем.

"Сроки реагирования в большинстве случаев составляют четыре дня. До 70% проблем решаются во время рассмотрения и подачи ответа заявителю", - подчеркнул Собянин. Он обратил внимание, что на сегодняшний день более 300 тыс. москвичей являются добровольными контролерами всего, что происходит в городе.

"В эту работу активно включаются федеральные службы. Не так давно мы начали взаимодействовать с ФМС в области миграции. Сегодня подписали соглашение с Роспортебнадзором по контролю за работой торговых предприятий. Это важное направление, которое будет содействовать улучшению качества товаров и санитарного состояния столичных магазинов", - заключил глава города.