Posted 23 сентября 2014,, 09:44

Published 23 сентября 2014,, 09:44

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Прокурор просит назначить лидеру "Лиги обороны Москвы" Константинову 10 лет колонии

23 сентября 2014, 09:44

МОСКВА, 23 сентября. Гособвинение просит суд признать виновным экс-лидера "Лиги обороны Москвы" Даниила Константинова в убийстве и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Как отметил в ходе прений сторон прокурор Толстых, вина подсудимого "подтверждается показаниями свидетеля Софронова".

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов в ходе ссоры с 24-летним мужчиной несколько раз ударил его, а затем убил, ударив ножом.

Даниил Константинов заявляет о политической подоплеке дела и связывает арест со своим активным участием в протестных акциях оппозиции, прошедших после парламентских выборов в декабре 2011 года. Его защита указывает на наличие у Константинова алиби: в момент убийства он в ресторане на другом конце города праздновал день рождения матери.

Заявления подсудимого о политической подоплеке дела прокурор назвал "голословными и ничем не подкрепленными", а показания свидетелей защиты о наличии алиби "основывающимися на желании, чтобы подсудимый мог уйти от ответственности". Их показания к делу обвинение не приобщило.

Ранее, в декабре 2013 года, Чертановский суд Москвы не смог вынести решение по делу либерального националиста Даниила Константинова и направил дело на доследование. Данное решение было принято судом ввиду противоречивости доказательств.