Posted 23 сентября 2014,, 11:37

Published 23 сентября 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

ФАС оштрафовала «Аптеку-А.В.Е.» за рекламу лекарств в «МК»

23 сентября 2014, 11:37

МОСКВА, 23 сентября. Московское УФАС России оштрафовало ООО «АПТЕКА – А.В.Е.» на 100 тыс. рублей за нарушение п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 8 ст. 24 федерального закона «О рекламе». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее общество разместило в газете «Московский комсомолец» рекламу аптеки «ГорЗдрав». Помимо привлечения внимания к самой аптеке, данная реклама выделяла ряд реализуемых ею лекарств, отпускаемых по рецепту врача. Реклама также содержала таблицу с ценами на эти лекарства, причем часть из них не соответствовала действительности. Более того, в рекламе не было указания на необходимость уточнения цен по телефону или информации о том, что они могут отличаться в зависимости от выбранной аптеки.

«В данном случае дело было возбуждено по обращению гражданина. Поверив рекламе, заявитель приехал в аптеку за лекарствами и обнаружил, что некоторые препараты стоят дороже. Хочется обратить внимание рекламодателей на то, что если в рекламе указана цена товара, она должна быть достоверна на протяжении всего времени действия рекламы во избежание неприятных последствий как для покупателей, так и для рекламодателей», - прокомментировала замруководителя УФАС РФ по Москве Ирина Климкина.