Posted 23 сентября 2014,, 16:44

Published 23 сентября 2014,, 16:44

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Подмосковное "Яблоко" требует отставки главы Мособлизбиркома и его зама в связи с выборами

23 сентября 2014, 16:44

МОСКВА, 23 сентября. Подмосковное отделение партии "Яблоко" направило обращение в ЦИК РФ, а также губернатору Московской области и в Мособлдуму с требованием отправить в отставку председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова и его заместителя Наталью Земскову и сформировать новый состав областной комиссии в связи с фальсификациями на выборах в Жуковском и Королеве, сообщается на сайте партии.

"По данным наблюдателей и независимых опросов, список "Яблока" в Жуковском набрал более 50% голосов, а в Королеве - около 50%. Но из-за фальсификаций итоги голосования по списку партии в Жуковском были сокращены до 16,86%, а в Королеве и вовсе сведены до 4,99%", - говорится в заявлении.

По мнению партии, Избирательная комиссия Московской области "оказалась не в состоянии обеспечить законность при проведении муниципальных выборов". Персональную ответственность за допущенные фальсификации на муниципальных выборах в городах Королев и Жуковский несут, по заявлению членов партии, председатель комиссии Вильданов и его заместитель Земскова.

"Еще до выборов подмосковное "Яблоко", предполагая по многочисленным признакам высокую вероятность фальсификаций результатов голосования, обращалось в Мособлизбирком с предложением направить своих представителей в Жуковский и Королев. Но это обращение было проигнорировано. - отмечается в сообщении. - В ходе выборов и в день голосования партия и ее кандидаты многократно обращались Мособлизбирком с требованием пресечь нарушения избирательного законодательства, но никаких мер не было предпринято".

"При подведении итогов голосования избирательные комиссии массово нарушали порядок подсчета голосов, переписывали протоколы, удаляли наблюдателей или комиссии сами удалялись в другое помещение, куда не допускались наблюдатели. Избиркомы запрещали наблюдателям вести видеосъемку в день голосования", — подчеркнул лидер подмосковного отделения партии Александр Гунько.

"Подмосковное "Яблоко" заявляет о невозможности признания достоверными таких итогов голосования и требует проведения пересчета голосов избирателей по всем избирательным участкам в Жуковском и Королеве", - подчеркнули в региональном отделении.

Ранее в партии "Яблоко" заявили о грубых нарушениях на выборах в советы депутатов Жуковского и Королева. Руководитель регионального отделения партии в Московской области Александр Гунько назвал ситуацию вокруг местных выборов "беспределом" и заявил о крупной фальсификации результатов голосования.