Posted 25 сентября 2014,, 14:24

Published 25 сентября 2014,, 14:24

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Грустный праздник Евтушенкова

25 сентября 2014, 14:24
Мосгорсуд не стал изменять меру пресечения для главы АФК «Система» и оставил его под домашним арестом. Предложение защиты Евтушенкова предоставить залог в 300 млн руб. и просьба следствия разрешить ему посещать работу были отклонены.

Мосгорсуд в четверг не стал изменять меру пресечения для председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова и оставил его под домашним арестом. Предложение его защиты предоставить залог в 300 млн рублей и просьба следствия разрешить предпринимателю посещать работу и звонить коллегам были судом отклонены.

Защитники главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова до начала рассмотрения Мосгорсудом жалобы на домашний арест их подопечного, как и днем ранее, категорически отказались общаться с прессой. «Сами сейчас все услышите», - мотивировал свою позицию один из четырех адвокатов Владимир Козин по пути в зал заседаний. В руках он нес внушительных размеров черный кожаный чемодан. Собравшиеся журналисты не оставили это без внимания и, коротая время перед дверями, принялись угадывать его содержимое. «В чемодане деньги что ли?», - предположил кто-то, вспомнив, что защита предлагала ранее выпустить предпринимателя под залог в 300 млн рублей. «Это ядерный чемоданчик», - подхватил другой репортер.

В начале заседания защита обратилась к суду с просьбой рассмотреть вопрос в закрытом режиме, без присутствия журналистов. По ее мнению, гласность могла «навредить экономическим интересам» компании АФК «Система» и поспособствовать распространению личных данных обвиняемого. Следователь ходатайство поддержал, однако судья обеим сторонам отказал.

Затем следователь – заместитель руководителя первого следственного отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против власти в сфере экономики – Алексей Весельев подал ходатайство об изменении условий содержания Евтушенкова под домашним арестом. Он заявил, что установленные ранее запреты на выход из дома, общение с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников, и использование телефона и Интернета могут негативно сказаться на деятельности возглавляемой им компании и навредить ее сотрудникам. В связи с этим Весельев попросил разрешить предпринимателю ездить из своего загородного дома в поселке Жуковка Одинцовского района Подмосковья на работу и разговаривать с коллегами и работниками Министерства земельных и имущественных отношений республики Башкортостан, в том числе по телефону.

Судья Юрий Пасюнин, казалось, оказался несколько озадачен подобным обращением. «Теперь вы же настаиваете об изменении условий? Свои же условия, которые вы устанавливали при обращении в суд, вы просите изменить, правильно я вас понял?» - уточнил он, выслушав следователя. Ответ был положительным.

Обвинение владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову было предъявлено 16 сентября. Он обвиняется в организации незаконной продажи акций компании «Башнефть», а также в легализации (отмывании) денежных средств. На прошлой неделе Басманный районный суд Москвы поместил бизнесмена под домашний арест до 16 ноября. Дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого являются председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков, экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 года. По версии следствия, "Башнефть" была продана АФК "Система" в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

«Решение Басманного районного суда Москвы об избрании меры пресечения для нашего подзащитного мы считаем незаконным, необоснованным и противоречащим здравому смыслу», - начал свое выступление в ходе прений сторон адвокат предпринимателя Владимир Козин. Он напомнил, что АФК «Система» входит в десятку крупнейших компаний страны по объему выручки и обслуживает более 100 млн потребителей, в том числе, в отраслях телекоммуникации, высоких технологий, ТЭК, розничной торговли и медицины.

«Я могу с уверенностью сказать, что АФК «Система» является одной из лучших компаний в РФ. Она является крупнейшим налогоплательщиком в России, а количество сотрудников корпорации составляет более 200 тыс. человек», - продолжал юрист. По его словам, после ареста Евтушенкова стоимость акций компании снизилась более чем на половину, и поэтому от решения суда зависят судьбы «десятков тысяч людей и их семей». Он добавил, что находясь под домашним арестом, бизнесмен лишен возможности управлять своей компанией, а совет директоров — принимать решения, а меры, предпринятые следствием, общие и не учитывают сложившиеся обстоятельства.

Кроме того, по мнению адвоката, в постановлении Басманного суда не обосновано опасение, что Евтушенков может скрыться от следствия, оказать влияние на свидетелей и уничтожить доказательства.

«Отдельно хочу обратить ваше внимание на то, что Евтушенков всегда приходил по первому вызову следствия и ни разу его не подвел. Следовательно, не явиться на допрос и скрыться у него не было намерений. За все время, что ведется следствие, следователи не привели ни одного факта, что Евтушенков каким-то образом влиял на ход следствия», - говорил адвокат. По его словам, всеми необходимыми бумагами его подзащитный со следствием поделился, поэтому речи об уничтожении доказательств идти не может. Козин попросил суд отменить домашний арест для Евтушенкова.

Его коллега, Максим Музыка добавил, что владелец «Системы» располагал информацией об интересе следствия к «Башнефти» еще за полгода до предъявленных ему обвинений и даже не пытался скрыться.

Следователь Весельев, в свою очередь, назвал доводы своих оппонентов «формальными» и «ничем не подкрепленными». «Безусловно, личность Владимира Петровича очень влиятельная, всем известная. Это бесспорно очень богатый человек, который обладает определенными ресурсами и может оказывать давление как на свидетелей, так и на других участников уголовного судопроизводства», - сказал он и пояснил, что ходатайство следствия о разрешении посещать работу поможет Евтушенкову наладить дела в компании.

Он также заметил, что заместители Евтушенкова, которые также проходят фигурантами дела, внезапно были отправлены в отпуск за границу. Поэтому, - предположил он, - если отпустить владельца «Системы» из-под ареста, он может также покинуть страну. Речь идет о заместителе председателя компании по фамилии Гончарук и старшем вице-президенте Дроздове.

Адвокат Козин возразил, что перечисленные лица находятся в отпуске только до 1 октября и бросил в бой свой последний аргумент.

«Хочу отдельно обратить ваше внимание, уважаемый суд, на возраст моего подзащитного. Сегодня Владимиру Петровичу исполнилось 66 лет, сегодня у него день рождения. Так совпало, что именно в этот день решается вопрос по мере его пресечения. Этот факт я также прошу учесть при принятии сегодняшнего решения», - подытожил он.

В конечном итоге суд не удовлетворил просьбы как следователя, так и защиты, и оставил Владимира Евтушенкова под домашним арестом до 16 ноября. От комментариев прессе адвокаты бизнесмена отказались. А на фоне новостей о решении Мосгорсуда акции АФК "Система" и ее дочки "Башнефти" вновь заметно упали в цене.

Денис Гольдман