Posted 29 сентября 2014,, 01:30

Published 29 сентября 2014,, 01:30

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Продлен срок ареста экс-главы Госзагрансобственности

29 сентября 2014, 01:30
Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, на прошлой неделе Следственное управление ФСБ обратилось в Лефортовский суд с ходатайством о продлении срока содержания Евгения Поликарпова на два месяца. На слушаниях 26 сентября адвокаты экс-главы ФГУП настаивали, что при обвинении по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями) мера пресечения в виде заключения под стражу является чрезмерной, и предлагали заменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

МОСКВА, 29 сентября. Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста экс-главы ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом" (Госзагрансобственность) Управления делами президента РФ Евгения Поликарпова. Он обвиняется ФСБ РФ в злоупотреблениях при сделках с 60 объектами недвижимости, принадлежащими России и расположенными в Финляндии.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, на прошлой неделе Следственное управление ФСБ обратилось в Лефортовский суд с ходатайством о продлении срока содержания Евгения Поликарпова на два месяца. На слушаниях 26 сентября адвокаты экс-главы ФГУП настаивали, что при обвинении по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями) мера пресечения в виде заключения под стражу является чрезмерной, и предлагали заменить ее на другую, не связанную с лишением свободы. Например, - на домашний арест. В результате суд согласился с доводами ФСБ и оставил Поликарпова в СИЗО до 30 ноября 2014 года.

Поликарпов был арестован в рамках расследования, начатого СУ ФСБ в мае 2014 года. По версии контрразведчиков, в 2012 году Госзагрансобственность обменяла 60 квартир и загородных домов РФ, расположенных в Финляндии, на офисный центр и участок земли. Сделка проводилась из расчета, что объекты стоят 9 млн евро. Как полагают в ФСБ, данная сумма была сильно занижена. Поликарпов отрицает свою вину. По данным источника «Росбалта» в спецслужбах, сейчас ФСБ проверяет операции с активами РФ еще в четырех странах: Турции, Болгарии, Индии и Германии.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.