Posted 29 сентября 2014,, 05:28

Published 29 сентября 2014,, 05:28

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

СМИ: Московское метро планирует оборудовать медпункты на 25 станциях

29 сентября 2014, 05:28
Медпункты могут появиться, например, на следующих станциях: "ВДНХ", "Алексеевская", "Нахимовский проспект", "Комсомольская", "Щелковская" и др. Соответствующее обращение руководство московского метро направило в департамент здравоохранения. Сейчас основная задача имеющихся медпунктов - проводить предрейсовые осмотры машинистов, а пассажирам может быть оказана только первичная доврачебная помощь до приезда скорой помощи.

МОСКВА, 29 сентября. На 25 станциях столичного метро планируется организовать медпункты, которые будут оказывать помощь пассажирам.

Как сообщает газета "Известия", медпункты могут появиться, например, на следующих станциях: "ВДНХ", "Алексеевская", "Нахимовский проспект", "Комсомольская", "Щелковская" и др. По данным источника в метрополитене, соответствующее обращение руководство московского метро направило в департамент здравоохранения. Сейчас основная задача имеющихся медпунктов - проводить предрейсовые осмотры машинистов, а пассажирам может быть оказана только первичная доврачебная помощь до приезда скорой помощи.

В метрополитене объяснили необходимость в поддержке департамента здравоохранения тем, что "оказание медицинской помощи пассажирам метрополитена не относится к компетенции ГУП "Московский метрополитен". "С 1 января этого года образована медицинская служба. На 45 здравпунктах проводятся предрейсовые и послерейсовые осмотры локомотивных бригад, а также оказывается первая помощь как работникам, так и пассажирам метрополитена", - отметил источник.

"В случае положительного решения департамента здравоохранения нужно будет проанализировать все обращения и понять, какое дополнительное оборудование необходимо установить. Чтобы разместить, например, аппарат ЭКГ, нужны большие площади, а у нас медпункты по размерам больше похожи на подсобки. Но в проектах новых станций можно было бы учитывать размещение полноценных центров помощи", - считает начальник медицинской службы метрополитена Михаил Леонов.

Президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский уверен, что пункты экстренной помощи должны находиться на каждой четвертой станции по одной линии метро. "При таком количестве пассажиров, в идеале, медпункты должны располагаться на каждой станции. Для первоначального обеспечения доступной помощью нужно, чтобы центры экстренной помощи находились через каждые три-четыре станции", - подчеркнул Саверский. Эксперт добавил, что в медпунктах должно быть оборудование, чтобы в случае экстренной ситуации поддерживать жизнь человека в течение 30 минут до приезда скорой, в том числе и дефибрилляторы.