Posted 29 сентября 2014,, 08:59

Published 29 сентября 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

В Москве задержали банду аферистов, занимающуюся получением кредитов по поддельным документам

29 сентября 2014, 08:59

МОСКВА, 29 сентября. Сотрудниками полиции пресечена деятельность организованной группировки, участники которой подозреваются в серии мошенничеств с автокредитом.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области, 16 сентября в полицию с заявлением обратился представитель одного из столичных банков. Установлено, что 10 и 11 сентября подозреваемые пытались оформить кредиты на приобретение двух иномарок общей стоимостью более 2 млн рублей по фиктивным документам, предоставив заведомо ложные сведения.

Установлено, что аферисты предоставляли поддельные документы в кредитные отделения автосалонов и получали автомашины на подставных лиц, за что последним в дальнейшем выплачивали денежное вознаграждение. Далее участники группы реализовывали взятые в кредит автомобили в различных регионах России. Роли в группе были четко распределены: одни подготавливали фальшивые документы, другие подыскивали граждан, которые нуждались в деньгах, оставшиеся посещали автосалоны с поддельными паспортами.

По месту проживания подозреваемых сотрудники полиции обнаружили мини-цех по производству поддельных документов. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В отношении еще шестерых избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление остальных соучастников и дополнительных эпизодов противоправной деятельности участников группы.