Posted 29 сентября 2014,, 11:16

Published 29 сентября 2014,, 11:16

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Эксперты прогнозируют резкое осложнение ситуации в Ираке к концу года

29 сентября 2014, 11:16

МОСКВА, 29 сентября. Со стороны «Исламского государства Ирака и Леванта» возможны неожиданные ходы, которые приведут к резкому осложнению ситуации в иракском государстве еще до конца текущего года. Такой прогноз на очередном заседании московского политклуба на тему: "Кому угрожает "Исламское государство" в Ираке и Сирии?" сделал главный редактор журнала "Арсенал Отечества", полковник запаса Виктор Мураховский.

«До конца года, думаю, коалиция под руководством США сложится. Они будут систематически наносить ракетные удары. В связи с этим будет нарастать количество различных инцидентов, в том числе, ударов по гражданскому населению. Также возможны инциденты между авиацией и противовоздушной обороной некоторых районов. В итоге, со стороны ИГИЛ будут предприняты некоторые неожиданные и асимметричные ходы, и к концу года ситуация резко осложниться», - отметил эксперт.

Мураховский обратил внимание на высокую мотивацию и хорошую подготовку ИГИЛ. «У них созданы организационно-штатные структуры, действует вертикаль военного управления, эффективно работает разведка, и все операции, которые они проводят, тщательно спланированны. Они воюют по-современному», - заметил он. Поэтому, по мнению эксперта, воздушные атаки США на позиции боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта», базирующихся как в Сирии, так и в Ираке, особенных результатов не принесут. «Без серьезных наземных войск проблему Иракского государства не решить. Но, несмотря на вложения в иракскую армию со стороны США, она сдает одну позицию за другой. Что касается курдов, это скорее милиция, а не вооруженные силы. Чтобы вывести их на приличный уровень боеспособности, потребуются серьезные вложения и время на обучение», - заметил Мураховский.

«Таким образом, пока мы не имеем ни одного серьезного вооруженного формирования, которое могло бы вести наступательные действия против иракского государства», - заключил он. Что касается позиции России, по мнению эксперта, страна не должна вступать в коалицию на «военном уровне». «В нашем случае необходимо оказывать помощь тем, кто реально может противостоять или обороняться от исламского государства: правительственные силы Ирака, Сирии и курды», - добавил он.