Posted 29 сентября 2014,, 12:33

Published 29 сентября 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Эксперт: Иран не будет активно вмешиваться в ситуацию в Ираке до тех пор, пока нет реальной угрозы границам и шиитским святыням

29 сентября 2014, 12:33

МОСКВА, 29 сентября. Иран — наиболее мощная, подготовленная в военном отношении организация среди всех сил, которые могут быть использованы в Ираке против «Исламского государства Ирака и Леванта». Правда, в отсутствии реальных угроз государственным границам и шиитским святыням страна вряд ли станет активно вмешиваться в ситуацию. Такое мнение на очередном заседании московского политклуба на тему: "Кому угрожает "Исламское государство" в Ираке и Сирии?" высказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

«Из всех тех сил, которые могут быть использованы против ИГИЛ в Ираке, Иран наиболее мощная, подготовленная в военном отношении организация», - отметил эксперт. По его словам, присоединение Ирана к коалиции, созданной США, позволило бы совместить авиационные удары по стратегически важным объектам, наносимые США, с наземными действиями, в отсутствии которых успеха в операции не добиться.

«Иран уже выдвинул свои спецподразделения против ИГИЛ. В Ираке сосредоточена серьезная группировка, призванная защищать шиитские святыни и не допускать приближения противника к государственным границам Ирана. Между тем, в отсутствии реальной угрозы границам и святыням, активно вмешиваться в ситуацию Иран не станет», - высказал мнение эксперт. При этом он добавил, что в идеологическом плане Иран не может официально вступить в коалицию.