Posted 29 сентября 2014,, 13:41

Published 29 сентября 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Эксперт: Противостояние ИГИЛ фундаментально изменит ситуацию в Сирии

29 сентября 2014, 13:41

МОСКВА, 29 сентября. По прогнозам директора центра анализа ближневосточных конфликтов Александра Шумилина, коалиции все же удастся побороть «Исламское государство». Ирак будет спасен, а ситуация в Сирии в конечном счете изменится в пользу сирийской оппозиции. Такое мнение эксперт высказал на очередном заседании московского политклуба на тему: "Кому угрожает "Исламское государство" в Ираке и Сирии?".

«Независимо от того, предпримут ли ИГИЛ активные наступательные операции, заинтересованность в их уничтожении внешних игроков настолько велика, что в конечном счете структура будет формально уничтожена под корень и останется лишь как бренд (как Аль-Каида). Реальной угрозы под этим названием скрываться не будет. Ирак будет спасен однозначно, а ситуация в Сирии будет изменена фундаментально. В чью пользу — пока сказать сложно, но думаю, в конечном счете, в пользу сирийской оппозиции», - отметил эксперт.

В свою очередь старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин заметил, что полностью уничтожить «исламское государство» за год вряд ли удастся. «В рядах организации террористы из более чем 70 стран мира. Уничтожить их всех разом попросту невозможно, и большинство из них после разгрома ИГИЛ отправятся к себе на родину. Спецслужбы этих стран должны быть готовы уничтожать террористов на своей территории. В противном случае распространение радикализма продолжится», - подчеркнул Сажин.

«На Северном Кавказе достаточно много малограмотной vолодежи, которая такие идеи радикализма воспринимает на «ура». Поэтому нам нужно обратить внимание прежде всего на свои республики», - согласился с ним Шумилин.