Posted 30 сентября 2014,, 09:17

Published 30 сентября 2014,, 09:17

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

Рашкин просит Бастрыкина разобраться с делом "Оборонсервиса"

30 сентября 2014, 09:17

МОСКВА, 30 сентября. Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин направил запрос председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с уголовным делом "Оборонсервиса". Соответсвующий документ размещен на сайте КПРФ.

"Как усматривается из сообщений многочисленных средств массовой информации, пресловутое дело "Оборонсервиса" "разваливается" подобно многим громким делам, о раскрытии которых победоносно рапортовали правоохранительные органы, - отмечает Рашкин в запросе. - Как только правоохранительные органы современной России сталкиваются с "сильными и богатыми" коррупционерами, все их возможности, как показывает практика, зачастую сводятся лишь к применению акта амнистии, подобно тому, которого "удостоился" бывший министр обороны господин Сердюков".

"Его пассия благополучно ведет жизнь "светской львицы", мелькая то в кадрах соответствующей хроники, то в модном журнале, несмотря на статус подсудимой. Как показывает нехитрый анализ судебной практики, обычный - простой человек, по инкриминируемым составам уже давно был бы взят под стражу, осужден и этапирован в места лишения свободы", - считает депутат.

По его мнению, "в этом случае вся страна с увлечением смотрит этот воистину "бразильский сериал". Рашкин добавляет, что родственники бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова не "бедствуют". По сообщениям СМИ, пишет депутат, они пробуют "через арбитражный суд легализовать свою деятельность с имуществом военного ведомства". В качестве примера Рашкин приводит статью из газеты "Известия" о том, что "зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков пытается перевести последнее дело "Оборонсервиса" из уголовной плоскости в гражданско-правовую".

По словам Рашкина, это "дискредитирует власть и те начинания, которые предпринимаются президентом России по борьбе с коррупцией".

"В соответствии со ст. ст. 7, 14 ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", прошу провести проверку фактов, изложенных в указанных сообщениях СМИ. О принятых мерах процессуального реагирования, прошу сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом", - заключает депутат.

Напомним, 31 июля Мосгорсуд оставил до 23 декабря под домашним арестом основную фигурантку "дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву. Она обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств.

По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис". Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд руб.