Posted 30 сентября 2014,, 10:18

Published 30 сентября 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Шапошников: Четыре комиссии Мосгордумы возглавили депутаты, избранные в столичный парламент впервые

30 сентября 2014, 10:18

МОСКВА, 30 сентября. Четыре из 15 комиссий Мосгордумы возглавили депутаты, избранные в столичный парламент впервые, заявил журналистам председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. В их числе Зоя Зотова, Леонид Зюганов, Антон Молев и Людмила Гусева.

«Изменился порядок формирования Мосгордумы. Теперь она полностью избирается по одномандатным округам. Если говорить о структуре, сегодня Мосгордума — это председатель, два заместителя (Метельский и Губенко) и 15 председателей профильных комиссий, работающих на постоянной основе. Четверо из них били избраны в столичный парламент впервые: Зотова, Зюганов, Молев и Гусева», - заметил Шапошников.

Таким образом, на постоянной основе будут работать лишь 18 депутатов Мосгордумы. Остальные депутаты продолжат работать там, где работали до избрания и получать там зарплату.

"Заседания Мосгордумы будут проходить раз в месяц. Ничего страшного в этом я не вижу, поскольку по такой системе работают законодательные собрания практически всех субъектов РФ. Кроме того, мы спокойно сможем организовывать внеочередные заседания. Все депутаты работают в Москве, и никаких проблем собраться при необходимости не возникает", - заключил председатель Мосгордумы.