Posted 30 сентября 2014,, 12:28

Published 30 сентября 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Эксперты не поддерживают идею вывода Росздравнадзора из-под ведома Минздрава

30 сентября 2014, 12:28

МОСКВА, 30 сентября. Предложение вывести Росздравнадзор из подчинения Минздрава повредит как работе ведомства, так и министерства здравоохранения, считают эксперты.

Ранее глава фонда «Здоровье», член Общественной палаты Эдуард Гаврилов заявил, что под контролем Минздрава Росздравнадзор не может объективно контролировать модернизацию здравоохранения. Свой тезис эксперт подтвердил примерами якобы неэффективного использования закупленных для регионов компьютерных томографов. «К примеру, в 2013 году в медучреждениях было проведено почти 5,3 миллиона компьютерных томографий. При этом число исследований в сутки на один томограф приближается к девяти, то есть менее одного исследования в час - тогда как ресурсы позволяют выполнять 24 таких исследования в день. Получается, что потенциал томографии используется лишь на треть», - заявил Гаврилов.

По словам Гаврилова, такое происходит во многом из-за того, что Росздравнадзор, который обязан контролировать поставки и использование дорогостоящего медицинского оборудования, смотрит на происходящее сквозь пальцы.

Между тем, как отмечают эксперты, на деле контроль ведет не только Росздравнадзор, но и Росфиннадзор, Фонд Обязательного медицинского страхования и прокуратура. Ни у одного из этих ведомств не возникли претензии к программе по модернизации.

Кроме того, как подчеркивает президент «Лиги пациентов», член Экспертного совета при правительстве Российской Федерации, член Общественного совета при Минздраве РФ Александр Саверский, «до 2011 года у Росздравнадзора не было полномочий и в области контроля качества оказания медицинской помощи. Сейчас в 323-м ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» появилась строка о том, что Росздравнадзор может проводить контроль, проверки, акты, но при этом не имеет права налагать никаких санкций».

Также, по мнению экспертов, «Фонд здоровье» вряд ли способен самостоятельно проводить мониторинг эффективности закупки оборудования. В то время как Росздравнадзор только в 2014 году провел 594 проверки 532 медицинских организаций. По итогам проверок выдано 246 предписаний об устранении выявленных нарушений, что, замечают эксперты, вряд ли это можно назвать срывом программы модернизации.

Озвученные же фондом цифры о неэффективной работе использованных томографов нельзя рассматривать вне контекста российских условий, считают эксперты. 24 использования томографа в день – это показатели европейского опыта. Но плотность населения в Европе в разы выше, чем в России. В российских условиях для выполнения таких показателей придется оставлять без современной техники огромные территории, концентрируясь на мегаполисах, а жители небольших городов вынуждены будут преодолевать сотни километров ради получения высокотехнологичной помощи, что вызовет недовольство и критику.

При этом озвученная Гавриловым идея расширить Росздравнадзору полномочия сотрудникам ведомства нравится. Ведь чем больше у него будет полномочий, тем более объективную картинку Минздрав сможет получать о своей работе.