Posted 1 октября 2014,, 01:30

Published 1 октября 2014,, 01:30

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Закончено следствие по третьему делу в отношении Матвея Урина

1 октября 2014, 01:30
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве закончило расследование в отношении скандально известного банкира. На этот раз он обвиняется в выводе средств из «Мультибанка» и банка «Славянский» - в общей сложности 1,3 млрд рублей. Сам Урин заявляет, что к хищениям отношения не имел и на него просто «списывают» преступления, совершенные другими людьми.

МОСКВА, 1 октября. Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве закончило расследование в отношении скандально известного банкира Матвея Урина. На этот раз он обвиняется в выводе средств из «Мультибанка» и банка «Славянский» - в общей сложности 1,3 млрд рублей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Матвею Урину предъявлены обвинения по двум эпизодам, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас теневой банкир начал знакомиться с материалами дела, а потом оно будет передано на утверждение в прокуратуру. По версии следствия, Урин «в 2010 году создал организованную преступную группу и путем введения в заблуждение Владимира Романова и руководителей и сотрудников АКБ «Мультибанк», с использованием фиктивных фирм и подложных документов похитил денежные средства «Мультибанка» в размере 544 млн рублей». Таким же способом, как говорится в обвинении, Урин вывел 750 млн рублей из банка «Славянский».

Сам Урин заявляет, что к хищениям отношения не имел и на него просто «списывают» преступления, совершенные другими людьми.

Напомним, весной 2013 года Урин был приговорен к 7,5 годам колонии за хищение 15 млрд у пяти банков — АКБ "Славянский банк", АКБ "Традо-Банк", ОАО "Банк "Монетный двор", ОАО "Уралфинпромбанк" и ОАО КБ "Донбанк".

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.