Posted 30 сентября 2014,, 22:56

Published 30 сентября 2014,, 22:56

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Подмосковное «Яблоко» оспаривает итоги выборов в судах

30 сентября 2014, 22:56
Московское областное региональное отделение партии и избиратели подали 47 исков по итогам прошедших 14 сентября выборов в городах Жуковский и Королев. Часть исков подана гражданами, которые голосовали за «Яблоко», но увидели нули в итоговом протоколе на своих участках. Кроме того, иски подала сама партия по тем случаям, где у «яблочников» на руках правильно заверенная копия протокола, по которой они набрали больше голосов, чем значится в итогах.

МОСКВА, 1 октября. Московское областное региональное отделение партии «Яблоко» и избиратели подали 47 исков по итогам прошедших 14 сентября выборов в городах Жуковский и Королев. Как сообщается на сайте партии, иски поданы двух типов.

Часть из них - это иски от избирателей, которые голосовали за «Яблоко», но в итоге увидели нули в итоговом протоколе на своих участках (аналогичная ситуация была с Сергеем Митрохиным в 2009 году, тогда пересчета удалось добиться). Среди избирателей есть и кандидаты партии по списку: по версии избиркомов они отказались голосовать сами за себя.

Кроме того, иски подала сама партия по тем случаям, где у «яблочников» есть на руках правильно заверенная копия протокола, по которой «Яблоко» набрало гораздо больше голосов, чем значится в итоговых результатах.

Так, например, в Жуковском оспариваются результаты по 9 участкам (всего их в городе 36).

Напомним, ранее сообщалось, что подмосковное отделение партии "Яблоко" направило обращение в ЦИК РФ, а также губернатору Московской области и в Мособлдуму с требованием отправить в отставку председателя Избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова и его заместителя Наталью Земскову и сформировать новый состав областной комиссии в связи с фальсификациями на выборах в Жуковском и Королеве.