Posted 1 октября 2014,, 07:49

Published 1 октября 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Возбуждено уголовное дело о нарушении жилищных прав инвалида-колясочника в Москве

1 октября 2014, 07:49

МОСКВА, 1 октября. СКР организовал проверку данных СМИ о нарушении жилищных прав инвалида-колясочника Алексея Алешина. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве, по версии следствия, потерпевший с 2006 года состоит на жилищном учете и имеет право на первоочередное улучшение жилищных условий с учетом льгот инвалидов-колясочников. В 2013 году распоряжением департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Алешин был снят с жилищного учета.

При этом в настоящее время инвалид проживает в квартире, которая предоставлена ему лишь на определенный срок по договору безвозмездного пользования. По мнению СКР, у департамента жилищной политики Москвы не было оснований для снятия Алешина с учета в качестве нуждающегося.

Как отметили в СК, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следствие намерено способствовать восстановлению прав инвалида на улучшение жилищных условий.