Posted 2 октября 2014,, 01:30

Published 2 октября 2014,, 01:30

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Одинцовский суд приговорил «вора в законе» Джемо к трем годам колонии

2 октября 2014, 01:30
Джемал Микеладзе был признан виновным по статье 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Это были повторные слушания по делу «вора в законе». В марте 2014 года его признали виновным только по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), а обвинение в хранение кокаина были сняты. Однако Мособлсуд не согласился с этим приговором.

МОСКВА, 2 октября. Одинцовский городской суд вынес приговор влиятельному "вору в законе" Джемалу Микеладзе по кличке Джемо. Он является одним из основных фигурантов расследования убийства лидера российского преступного мира Аслана Усояна.

Как сообщили «Росбалту» в Одинцовском суде, Джемал Микеладзе был признан виновным по статье 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Это были повторные слушания по делу «вора в законе». В марте 2014 года его признали виновным только по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), а обвинение в хранение кокаина были сняты. «Вору в законе» назначили наказание в виде одного года и шести месяцев в колонии-поселении. Прокуратура обжаловала такое решение в Мособлсуде, который его отменил. На новых слушаниях «вору в законе» дали срок в два раза больше. Отбывать его он будет в колонии общего режима.

По данным оперативников, Джемал Микеладзе являлся одним из лидеров мафиозного клана, противостоявшего "королю" российского преступного мира Аслану Усояну (Деду Хасану). Данный конфликт закончился тем, что в январе 2013 года Аслан Усоян был убит. В начале февраля 2013 года Микеладзе был задержан в Подмосковье с наркотиками и тремя гранатами.

Джемал Микеладзе в 2013 году был также объявлен в розыск властями Италии. Именно на территории этой страны, по данным карабинеров, и было спланировано убийство Деда Хасана. Поскольку российский паспорт Джемо признан недействительным, не исключено, что после отбытия наказания его экстрадируют в Италию.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.