Posted 2 октября 2014,, 09:32

Published 2 октября 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Собянин: К своему 60-летию в столице возрожден уникальный Сиреневый сад

2 октября 2014, 09:32
«Собственно, тогда был, наверное, еще не сад, а питомник, который постепенно вырос в такой вот замечательный сад, и, конечно, это одно из исторических памятных мест паркового искусства для Москвы», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В конце прошлого года Сиреневый сад был передан в ведение столичного департамента культуры и присоединен к Измайловскому парку культуры и отдыха.

МОСКВА, 2 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты благоустройства парка «Сиреневый сад» в районе Северное Измайлово (ВАО). По его словам, парк долгое время находился в запустении и без надлежащего ухода. Власти Москвы приняли решение восстановить парк к 60-летию сада. Сиреневому саду исполняется 60 лет, напомнил градоначальник.

«Собственно, тогда был, наверное, еще не сад, а питомник, который постепенно вырос в такой вот замечательный сад, и, конечно, это одно из исторических памятных мест паркового искусства для Москвы», — заявил он.

В конце прошлого года Сиреневый сад был передан в ведение столичного департамента культуры и присоединен к Измайловскому парку культуры и отдыха. Работы по благоустройству парка и восстановлению коллекции сирени начались в мае. Так, в рамках комплексного благоустройства территории были обновлены дорожно-тропиночная сеть и ограждения, отремонтирован фонтан на главной площади, восстановлены газоны и цветники, высажена сирень и установлены скульптурная композиция «Сиреневый сад» и архитектурные формы.

Кроме того, как сообщается на официальном сайте столичной мэрии, в парке оборудованы велопарковки, организована декоративная подсветка, установлена навигация, включая стенды об истории парка и видах сирени, а также устроены детская площадка и павильон клуба сиреневодов. «При этом парк был полностью приспособлен для лиц с ограниченными возможностями здоровья — адаптированы модульные туалеты, устроены тактильные полосы, пандусы и съезды», - отмечается в сообщении.