Posted 2 октября 2014,, 10:40

Published 2 октября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Москва выставила на продажу дом-памятник в рабочем поселке Дангауэровка

2 октября 2014, 10:40

МОСКВА, 2 октября. Столичные власти выставили на продажу один из домов рабочего поселка Дангауэровка 30-х годов ХХ века. Инвестор, который выкупит здание-памятник, будет обязан его отремонтировать, содержать и эксплуатировать согласно охранному обязательству собственника объекта культурного наследия, подчеркнули в пресс-службе столичного стройкомплекса.

В Тендерном комитете сообщили, что аукцион по продаже здания пройдет 30 октября. Заявки на участие в торгах принимаются до 9 октября. Начальная цена лота составляет 11,5 млн рублей. Нежилое здание 1929 года постройки расположено по адресу: улица Пруд-Ключики, 3 (ЮВАО).

«Дангауэровка известна как рабочий поселок при заводе Дангауэра и Кайзера, сегодня это предприятие «Компрессор» в районе Лефортово. Выставленное на торги здание в стиле конструктивизма удалось сохранить. Уверен, что инвестор сможет наполнить его содержанием, сохранив при этом уникальность объекта тридцатых годов прошлого столетия», - отметил глава Тендерного комитета Геннадий Дегтев.

Здание общей площадью 121,3 кв. метра оборудовано водопроводом, канализацией, центральным отоплением, а также электричеством. По состоянию на 2006 год дом имел износ 58 процентов. Напомним, что сохранение исторического облика Москвы - один из приоритетов градостроительной политики столичных властей. Этому направлению посвящен специальный раздел одной из городских госпрограмм. Для этого предусмотрен целый ряд различных мер. В их числе - предоставление исторических особняков в льготную аренду при условии предварительной реставрации (по так называемому принципу «1 евро»), установление высотных ограничений, направленных на защиту ценных панорам и видов города, принятие режимов использования земель и градостроительных регламентов, которые устанавливают предельные высотные и объемные параметры застройки.