Posted 2 октября 2014,, 13:09

Published 2 октября 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Пенсионерку, пытавшуюся завладеть квартирой и вкладами умершей москвички, ждет суд

2 октября 2014, 13:09

МОСКВА, 2 октября. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летней жительницы Москвы Розы Быканиной, обвиняемой в попытке мошенничества.

Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, по версии следствия, 12 мая 2011 года Быканина, узнав о смерти пожилой москвички, за которой она ухаживала, решила в корыстных целях воспользоваться информацией об отсутствии у женщины близких родственников и завладеть ее имуществом - квартирой и 400 тыс. рублей. Она изготовила подложное свидетельство о рождении на свое имя, в соответствии с которым она якобы является дочерью умершей, то есть наследником первой очереди. Затем она обратилась к нотариусу, предоставив заведомо подложные документы, позволяющие открыть наследственное дело.

Однако получить свидетельство о праве на наследство с последующей регистрацией права собственности на квартиру, а также обратить в свою пользу денежные средства, Быканина не смогла, так как законная наследница - двоюродная племянница умершей - обратилась с исковым заявлением в суд.

В настоящее время уголовное дело о мошенничестве с утвержденным обвинительным заключением направлено в Таганский суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде в подписки о невыезде и надлежащем поведении.