Posted 2 октября 2014,, 14:18

Published 2 октября 2014,, 14:18

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Свидетель рассказала, как оплачивались перелеты Васильевой

2 октября 2014, 14:18

МОСКВА, 2 октября. Перелеты Евгении Васильевой были оплачены за счет военного института проектирования космодромов на законных основаниях. Об этом заявила бывший главный бухгалтер института Ольга Кольских на допросе в Пресненском суде Москвы.

"Как председателю совета директоров института, Васильевой оплачивали перелеты. В бухгалтерию поступали электронные документы, обосновывающие оплату проезда. Позже были представлены оригиналы, оформленные надлежащим образом. Юристы уверяли меня, что есть документ, подтверждающий обязанность института оплачивать транспортные расходы акционеров. Позже я сама его видела", — приводит слова свидетельницы РИА "Новости".

Из показаний Кольских следует, что оплачивать перелеты по копиям счетов нигде не запрещено. Бухгалтерия действовала на законных основаниях, все было утверждено в плане оплаты института.

Также свидетельница сообщила, что у нее нет информации о том, что деньги института тратились на перелеты родственников Васильевой. По версии следствия, получая указания от Васильевой, переданные через еще одну обвиняемую по делу, Ирину Егорову, бухгалтер оплачивала перелеты Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. По данным прокуратуры, ущерб от этих действий превысил 650 тыс. руб.

Васильева свою вину не признает, отмечая, что все сделки по имуществу Минобороны проходили по директивам бывшего тогда главой военного ведомства Анатолия Сердюкова.

31 июля Мосгорсуд оставил до 23 декабря под домашним арестом Васильеву. Она обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис". Ущерб от ее действий оценивается более чем в 3 млрд руб.