Posted 3 октября 2014,, 12:34

Published 3 октября 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 11:18

Updated 31 марта, 11:18

В Москве задержали подозреваемых в серии грабежей из квартир пенсионеров

3 октября 2014, 12:34

МОСКВА, 3 октября. Оперативники МУРа задержали участников организованной группы, которые под предлогом установки дорогостоящих фильтров на воду, проникали в квартиры жителей Москвы и совершали хищения их имущества.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, установлено, что в основном жертвами подозреваемых становились пенсионеры. Злоумышленники приходили домой к пожилым людям и предлагали купить дорогостоящие фильтры для воды, однако в ходе презентации товара либо составления документов один из участников группы незаметно проникал в другие комнаты и похищал деньги и ценные вещи. При этом в ряде случаев потерпевшие замечали неладное, тогда мужчины похищали накопления при помощи силы и угроз.

2 октября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МУРа задержали трех подозреваемых, уроженцев Ростовской области и Краснодарского края. Как выяснилось, в этот день задержанные аналогичным способом похитили у 72-летней жительницы Москвы около 1 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ (грабеж). По имеющейся у сыщиков информации, подозреваемые могут быть причастны к совершению более 20 аналогичных преступлений.