Posted 6 октября 2014,, 03:30

Published 6 октября 2014,, 03:30

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

«Рахимов запретил посадку самолета АФК «Система»

6 октября 2014, 03:30
Сделка состоялась во многом из-за того, что Рахимовы оценили нехватку админресурса, позволившего бы им удержать ТЭК Башкирии в личной собственности, считает свидетель.

Урал Рахимов сначала планировал продать предприятия башкирского ТЭК не АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а швейцарским компаниям Vitol Group и Glencore International AG. Об этом на допросе заявил бывший сенатор Александр Якубов. В материалах дела говорится, что тогдашний глава республики Муртаза Рахимов вначале противился продаже активов «Системе», но потом согласился.

Как рассказал на допросах Александр Якубов (протоколы есть в распоряжении «Росбалта»), после того, как Урал Рахимов перерегистрировал предприятия ТЭК Башкирии на подконтрольные ему фонды, он начал искать покупателей на эти активы. «Я был свидетелем его переговоров с представителями иностранных компаний Vitol и Glencore, - рассказал следователям Якубов. - Однако от идеи продажи акций зарубежным компаниям Урал Рахимов отказался, поскольку его не устроил режим неофициальных платежей, а также их неспособность решить проблемы с начавшимися арбитражными процессами, в рамках которых на акции был наложен арест». По словам Якубова, тогда Рахимов привлек к поискам покупателя своего знакомого Левона Айрапетяна, который «обладал обширными полномочиями и влиянием на федеральном уровне <…> и был знаком с владельцем АФК «Система» Евтушенковым».

Другой свидетель по делу, экс-сенатор Игорь Изместьев, поделился со следователями подробностями реакции отца Урала Муртазы Рахимова на возможную продажу активов структурам Евтушенкова. «Муртаза Рахимов был против реализации сделки с АФК «Система», так как все объекты ТЭК окончательно бы перешли из-под контроля руководства республики, - рассказал на допросе Изместьев, - Он запретил посадку в аэропорту Уфы чартерного рейса с представителями АФК «Система» и Айрапетяном, которые в 2005 году летели на переговоры». Однако, по словам Изместьева, потом мнение Муртазы Рахимова «переломил его сын». «Сделка с АФК «Система» состоялась во многом из-за того, что Рахимовы оценили нехватку собственного административного ресурса, позволившего бы удержать акции в личной собственности», - полагает Изместьев.

Сложно сказать, как бы сложилась судьба башкирского ТЭК, купил его в свое время Vitol или Glencore. Вряд ли бы их владельцы сейчас находились бы под домашним арестом, как это произошло с Владимиром Евтушенковым. Впрочем, для него эта история еще может закончиться благополучно. 2 октября президент Владимир Путин выразил надежду, что большинство решений вокруг активов ТЭК не будут связаны с уголовными делами. «Надеюсь, что все решения будут лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, в арбитражной плоскости, - заявил глава государства на инвестиционном форуме «Россия зовет!», комментируя ситуацию вокруг «Башнефти». - Но я не собираюсь туда вмешиваться и не собираюсь давать никаких директивных указаний».

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, «первый тревожный звонок» о возможных неприятностях у владельцев нефтяных предприятий России (если, конечно, не считать «дело Ходорковского»), прозвучал не с арестом Евтушенкова, а в 2013 году, когда по схожему сценарию разворачивались события вокруг компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Эта компания владеет Среднеботуобинским месторождением нефти и газового конденсата в Якутии. Данное месторождение имеет мировой уровень и должно стать одним из основных при реализации совместных проектов "Роснефти" с Китаем.

До 2012 года 100% долей "Таас-Юрях" принадлежали трем офшорным компаниям, за которыми стояла группа российских инвесторов. Из них 35,3% в свое время были заложены в Сбербанке под крупный кредит и остались в этом финансовом учреждении. В феврале 2012 года "Роснефть" выкупила у Сбербанка 35% "Таас-Юрях", однако вскоре у госкомпании возникло недопонимание с владельцами 65% долей, которое переросло в конфликт с затяжными разбирательствами в арбитражных судах.

А 18 июля 2013 года на гендиректора «Таас-Юрях» Ивана Меньшикова (представлявшего интересы 65 % акционеров) было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, гендиректор "Таас-Юрях" принял решение о том, чтобы взять несколько крупных займов, при этом действовал в интересах владельцев 65% долей ООО и нанес существенный вред другому акционеру – "Роснефти". 7 августа 2013 года он был задержан в своем подмосковном коттедже. Спустя двое суток следователи обратились в Тверской суд столицы с ходатайством об избрании Меньшикову, чих интересы представлял известный адвокат Генрих Падва, меры пресечения в виде домашнего ареста. Ссылаясь на расшифровки телефонных переговоров бизнесмена, они утверждали, что гендиректор "Таас-Юрях" пытается воспрепятствовать расследованию. В результате служители Фемиды удовлетворили ходатайство СД МВД РФ.

Осенью 2013 года «Роснефть» договорилась о приобретении оставшихся 65% "Таас-Юрях" у несговорчивых инвесторов. Вскоре после этого интерес силовиков к расследованию сошел на нет. Следственный департамент отправил дело для дальнейшего расследования в МВД по республике Якутия. Там вначале меру пресечения Меньшикову изменили с домашнего ареста на подписку о невыезде, а потом и вовсе прекратили уголовное преследование гендиректора "Таас-Юрях".

В том же октябре 2013 года «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум, который предусматривает создание совместного предприятия (СП) для реализации проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири.

«Основой для будущего СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", — отмечали тогда в "Роснефти".

Александр Шварев