Posted 8 октября 2014,, 07:38

Published 8 октября 2014,, 07:38

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Для столичных водителей разработали сервис подсказок ПДД по SMS

8 октября 2014, 07:38

МОСКВА, 8 октября. Для столичных автомобилистов разработан сервис SMS-напоминаний правил дорожного движения. Отныне водители, попавшие в сложную дорожную ситуацию или забывшие какой-то из пунктов ПДД, могут освежить свои знания при помощи бесплатных сообщений.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента информационных технологий, для этого водителям надо отправить сообщение с текстом «пдд[пробел]12.9-2» или «pdd[пробел]12.9-2» (в котором «12» - статья, «9» - пункт, «2» - часть) на короткий номер 7377. В ответ придет SMS c содержанием запрашиваемой статьи.

В пресс-службе отметили, что сервис работает в числе других SMS и USSD-сервисов для автолюбителей, среди них, в частности, проверка наличия штрафов по SMS, подписка на SMS-уведомления о только что полученных штрафах с возможностью их оплаты. Также существуют сервис в виде напоминаний по SMS о неоплаченном штрафе на 65 и 70 день, сервис для бесплатного общения автолюбителей, который реализован в мобильном приложении «Транспорт Москвы».

В департаменте добавили, что популярностью пользуется и сервис подписки на уведомления об эвакуации автомобиля или проверки самого факта эвакуации. В случае, если автомобиль был эвакуирован, пользователь получает сообщение о том, на какой штрафной стоянке находится машина и какие документы нужно иметь, чтобы ее забрать.