Posted 15 октября 2014,, 10:40

Published 15 октября 2014,, 10:40

Modified 31 января, 00:35

Updated 31 января, 00:35

ФМС: Число легальных мигрантов в столице «выросло» вдвое

15 октября 2014, 10:40
«В столице значительно увеличилось число иностранных граждан, поставленных на миграционный учет. Сегодня таковых уже 2 млн 186 тыс. человек, тогда как в прошлом году эта цифра лишь приближалась к 1,5 млн», - отметила чиновница. Между тем, Кириллова посоветовала не спешить в выводами о том, что мигрантов в столице стало больше. «Мы просто заставили их своевременно становиться на миграционный учет.

МОСКВА, 15 октября. Количество иностранных граждан, поставленных в столице на миграционный учет, выросло с 1,45 млн до 2,18 млн человек, то есть практически вдвое по сравнению с показателями прошлого года. Об этом заявила журналистам глава столичного управления ФМС Ольга Кириллова, передает корреспондент «Росбалта».

«В столице значительно увеличилось число иностранных граждан, поставленных на миграционный учет. Сегодня таковых уже 2 млн 186 тыс. человек, тогда как в прошлом году эта цифра лишь приближалась к 1,5 млн», - отметила чиновница. Между тем, Кириллова посоветовала не спешить в выводами о том, что мигрантов в столице стало больше. «Мы просто заставили их своевременно становиться на миграционный учет. По фактическому нахождению иностранцев в столице ежедневный срез остался без изменений», - подчеркнула глава столичного УФМС.

Особую роль здесь сыграли изменения в законодательстве, устанавливающие максимальный срок непрерывного пребывания граждан из стран с безвизовым режимом с Россией - 90 суток в течение 180 дней. Так, по словам Кирилловой, раньше «безвизовые» иностранцы просто приезжали в Россию, работали здесь, затем, по истечении определенного срока, выезжали на короткое время и возвращались обратно. Так могло продолжаться до бесконечности, и никто их них даже не задумывался о том, чтобы легализовать свою трудовую деятельности в России. «Введение ограничений позволило нам привлечь их к получению патентов. Таким образом, сегодня мы получаем полный набор сведений об этих гражданах, в том числе фото, данные дактилоскопии, и пополняем городской бюджет», - заметила чиновник.

Так, за 9 месяцев текущего года патенты на право трудовой деятельности у физических лиц оформили порядка 600 тыс. иностранных граждан, а доходы в бюджет от использования патентов составили свыше 3,8 млрд рублей.