Posted 16 октября 2014,, 08:00

Published 16 октября 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Москва. Пресс-конференция "Украинские беженцы накануне русской зимы"

16 октября 2014, 08:00

16 октября 2014 года в 12:00 в пресс-центре ИА «Росбалт» (Скатертный переулок, 4/2, строение 1) состоится пресс-конференция, на который ведущие эксперты в области миграции и правозащитники обсудят ситуацию, складывающуюся в лагерях беженцев, пунктах временного размещения, а также в новых местах проживания граждан Юго-Востока Украины на территории России.

Число беженцев с Украины в некоторых регионах России становится критическим. Однако, несмотря на это, в скором времени ожидается прибытие дополнительного количества переселенцев из-за ухудшающегося экономического положения соседнего государства и близкой зимы. Эксперты утверждают, что ситуация близка к патовой, и если срочно не принимать меры, может произойти конфликт, который сейчас в России не нужен никому. Из разных регионов поступает информация о том, что многие переселенцы недовольны условиями проживания, отсутствием возможности найти любую работу, социальной инфраструктурой и т.д. Местные жители также недовольны вынужденным соседством. Люди, которых спецрейсами доставили в Сибирь и на Дальний Восток, теперь не знают, как там жить или как оттуда вернуться. У них нет ни денег, ни надежды их заработать. У многих нет даже документов. В Крыму, по данным правозащитников, складывается катастрофическая ситуация с 300 тысячами беженцев, притом что регион страдает из-за проблем с доставкой продовольствия из-за штормов на Керченской переправе.

- Ольга Воробьева, руководитель научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения при Московском психолого-социальном университете;
- Ирина Зисман, председатель правления Общества содействия защите прав мигрантов;
- Василий Кравцов, менеджер Фонда "Миграция XXI век";
и другие эксперты.

Аккредитация СМИ:
(495)690-16-38, (926)244-63-95
volina@msk.rosbalt.ru