Posted 16 октября 2014,, 07:38

Published 16 октября 2014,, 07:38

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Следствие будет ходатайствовать о домашнем аресте для задержанного экс-лидера ДПНИ

16 октября 2014, 07:38

МОСКВА, 16 октября. Следствие намерено просить домашнего ареста для задержанного накануне экс-лидера "Движения против незаконной иммиграции" (ДПНИ) Александра Поткина (Белова).

"Завтра следователь должен выйти в суд с ходатайством о домашнем аресте моего подзащитного", - сообщил его адвокат Игорь Поповский. Он также рассказал, что Поткин ранее уже допрашивался по делу в качестве свидетеля, теперь его статус изменился. При этом, отметил защитник, Поткин отказался давать показания в качестве подозреваемого, воспользовавшись 51 статьей Конституции.

По словам Поповского, Поткин был задержан 15 октября по делу о хищениях у вкладчиков казахстанского БТА Банка $5 млрд.

Как сообщает "Коммерсантъ", задержание произошло утром в гостинице "Интурист Коломенское". Источник газеты отметил, что Поткин не оказал сопротивления правоохранителям. Вместе с Поткиным была задержана директор одного из агентств по организации корпоративных мероприятий — сейчас ее уже отпустили. Лидер ДПНИ был помещен в изолятор на Петровке,38.

По версии правоохранителей, Поткин занимался легализацией части имущества, выведенного из БТА Банка его бывшим владельцем Мухтаром Аблязовым, который сейчас находится под арестом во Франции. Собеседник "Ъ" в МВД сообщает, что Поткин, предположительно, отмывал такие активы, как земельный участок в 2,49 га в Домодедовском районе Подмосковья.

По данным правоохранителей, Поткин знаком с Аблязовым с 2011 года, по заданию банкира он, в частности, проводил в Казахстане социологические исследования, связанные с ростом влияния националистов в стране. Аблязов в 2012 году за неуважение к британскому суду получил 22 месяца тюрьмы и скрылся от наказания. Следствие считает, что Поткин после этого начал управлять всеми активами Аблязова, при этом националиста контролировали зять Аблязова Ильяс Храпунов и бывший топ-менеджер БТА Банка Ботагоз Джардемали.

Выдачи Аблязова сейчас добиваются Россия, Украина и Казахстан. Хищение активов банка произошло произошло в 2009 году, после того, как власти Казахстана заявили о намерении национализировать кредитное учреждение.

В ноябре 2006 года прокуратура города Кондопога возбудила в отношении Поткина уголовное дело по статье 282 "Разжигание межнациональной розни" после конфликта вокруг кафе "Чайка", однако затем дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В 2008 году в отношении него было возбуждено дело по той же статье после митинга в ноябре 2007 года.

28 мая 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Белова к полутора годам условно за разжигание межнациональной розни.