Posted 16 октября 2014,, 14:02

Published 16 октября 2014,, 14:02

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Эксперт: ФМС увлеклась проблемами внешней трудовой миграции и не в силах справиться с беженцами

16 октября 2014, 14:02

МОСКВА, 16 октября. В последнее время ФМС, увлекшись проблемами внешней трудовой миграции, совершенно отстранилась от вопросов миграции вынужденной и теперь не способна справиться с потоками беженцев, прибывающих в Россию из Украины. Такое мнение в пресс-центре «Росбалта» высказала глава Научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Ольга Воробьева.

«Увлекшись регулированием внешней трудовой миграции, ФМС от вопросов вынужденной миграции совершенно отстранилась, и когда проблема выросла в слона, не смогла принять оперативных мер по решению проблем десятков тысяч людей, приезжающих к нам с Украины», - отметила Воробьева. По словам эксперта, закону о беженцах больше 20 лет - он принимался одновременно с законом о вынужденных переселенцах.

«В те времена, на 90% миграционная служба была занята проблемами вынужденной миграции, и вопросам беженцев уделяла не много внимания. Несмотря на то, что с тех пор в закон о беженцах внесено уже 16 поправок, он все равно не приспособлен к той ситуации, с которой сейчас столкнулась Россия. Он разрабатывался для граждан третьих стран, не для граждан стран бывшего СНГ», - подчеркнула Воробьева.

Слова эксперта подтверждает и статистика. За семь лет интенсивного процесса вынужденной миграции в Россию статус беженца получили порядка 128 тыс. человек, из них лишь 300 человек — из стран бывшего СНГ. «Он содержит множество препятствий для получения статуса. Совершенно понятно, почему лишь единицам удается сегодня получить этот статус. Необходимо оперативно скорректировать документ или разработать новые, адаптированные под текущую ситуацию», - убеждена выступающая.