Posted 16 октября 2014,, 19:14

Published 16 октября 2014,, 19:14

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Даниил Константинов: амнистия сродни оправданию

16 октября 2014, 19:14
Суд, не сочтя доказанными обвинения в убийстве, приговорил лидера «Лиги обороны Москвы» к трем годам колонии-поселения за хулиганство. Сам он заявляет о невиновности.

Чертановский районный суд Москвы в четверг сенсационно завершил процесс по делу националиста Даниила Константинова решением об амнистии в честь 20-летия Конституции. Изначально лидер «Лиги обороны Москвы» обвинялся в убийстве молодого москвича в ходе потасовки, возникшей «на почве личной неприязни». Однако в итоге суд переквалифицировал ст.205 УК РФ в 213-ю (хулиганство) и приговорил Константинова к 3 годам колонии-поселения. Таким образом, подсудимый был освобожден из под стражи прямо в зале суда. В сумме националист, заявляющий об алиби и политической подоплеке уголовного дела, провел в СИЗО около двух с половиной лет.

Оглашение приговора националисту Даниилу Константинову отметилось неслыханным ранее в Чертановском районном суде новшеством — видеотрансляцией в одном из соседних залов. Организована она из-за большого числа пришедших поддержать обвиняемого: хвост очереди только на вход в здание суда тянется далеко за крыльцом. В коридоре же, перед залом, – не продохнуть. Бойцы спецназа теснят фотографов и операторов федеральных телеканалов, дабы устроить коридор для конвоя, те, в свою очередь, вынуждают отступить пишущих коллег. Больше всех страдают многочисленные активисты. Некоторые из них пришли в суд с небольшими — формата А5 — плакатами с портретом Даниила Константинова и призывом его освободить. Мелькает в толпе фигура лидера незарегистрированной «Национально-демократической партии» Владимира Тора. Жена оппозиционера Марина —невысокая и красивая – скромно стоит в белой футболке с изображением супруга.

Судебный процесс в отношении Константинова проводится повторно. В декабре 2013 года Чертановский суд на стадии приговора возобновил судебное следствие по его делу и вернул материалы в прокуратуру для устранения нарушений.

Отец, Илья Константинов, настойчиво просит собравшихся сохранять тишину во время оглашения приговора («Отношение и эмоции мы выразим после, у нас будет возможность»), хотя понимает, что едва ли все поместятся в зале. Несколько человек негодует: приставы не пустят в зал и отправят смотреть трансляцию. В итоге люди в черной форме не выдержали напора, духоты и гула и впустили внутрь сперва журналистов и родственников, а затем и всех остальных. Места в зале предостаточно – все лавочки предусмотрительно вынесли, однако зайти разрешили лишь паре-тройке десятков человек.

Конвой завел Даниила Константинова в клетку под громогласные аплодисменты. В сопровождении впервые за весь процесс нет собаки. «Данилка, Данилка, держись мой дорогой. Мы тебя любим, зятечек», - словно мантру шепотом повторяет родственница подсудимого и слегка трясущейся рукой выводит по воздуху перед собой крест.

В зал вошла судья Юлия Черникова и приступила к чтению приговора. «Суд установил: Константинов совершил хулиганство, то есть грубое нарушение порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия», - едва она произнесла первые строки, все присутствующие неуверенно переглянулись. Послышался шепот.

Дело в том, что на протяжении двух с половиной лет Чертановский суд рассматривал дело об убийстве националистом 24-летнего москвича Александра Темникова в ходе драки, развязавшейся «на почве личной неприязни». По версии следствия, 3 декабря 2011 года около выхода из станции метро «Улица академика Янгеля» Константинов с компанией неустановленных лиц подошел к молодому человеку, ни с того ни с сего плюнул ему на куртку и несколько раз ударил. Александр Темников вместе с приятелем, Алексеем Софроновым, ставшим впоследствии ключевым и фактически единственным свидетелем обвинения, принялись защищаться. В результате, как утверждают следователи, коротко стриженый мужчина достал из кармана нож и нанес Темникову два колотых ранения, одно из которых стало смертельным. Преступника в лице Даниила Константинова следствие и свидетель распознали исключительно по прическе. В ходе прений сторон прокурор попросил назначить обвиняемому 10 лет колонии строгого режима.

Оппозиционер с самого начала следствия заявил об алиби: 3 декабря 2011 года он вместе с родственниками и друзьями отмечал день рождения матери в ресторане на другом конце города. Подтверждают это не только участники застолья, сделавшие в тот вечер немало фотографий, но исотрудники заведения. Защита также демонстрировала суду в подтверждение записи с камер видеонаблюдения на злополучной станции метро и системы «Поток» на близлежащих автодорогах, которые говорят о том, что Константинов в день инцидента не был в районе «Улицы академикаЯнгеля».

Лидер "Лиги обороны Москвы" полагал, что дело против него носит явный политический характер. По его словам, после задержания на массовой оппозиционной акции 5 декабря 2011 года на Чистых прудах сотрудники МВД предлагали ему сотрудничать, однако получили отказ. В ответ Константинову посулили проблемы. Дело об убийстве, по его мнению, – это и есть обещанная месть правоохранителей за отказ в сотрудничестве.

Тем неожиданнее слышать из уст судьи обвинение в хулиганстве. Фактически Юлия Черникова зачитывает обвинительное заключение, из текста которого словно было вырезано описание ножевых ранений, а характеристика прежде орудия убийства заменена на «предмет, похожий, на нож». «Желая унизить человеческое достоинство ранее незнакомого ему Темникова», - читает она, - беспричинно плюнул ему на куртку, спровоцировав таким образом ссору, переросшую в драку». Из слов судьи следует, что Константинов нанес потерпевшему не менее семи ударов руками и ногами, от которых остались лишь синяки и ссадины, а затем стал угрожать ему «предметом, похожим на нож». На этом описание инцидента заканчивается.

К утверждениям свидетелей защиты — участников празднования дня рождения матери Даниила Константинова и части сотрудников ресторана – суд отнесся критически. По мнению Черниковой, они опровергаются «подробными и категоричными» показаниями свидетеля происшествия Софронова и бывшего директора ресторана Мареевой. Она ранее заявляла, что фотоснимки родственников подсудимого были сделаны до 3 декабря, поскольку на них не отображены новогодние украшения заведения. После изучения детализации мобильных соединений суд пришел к выводу, что мобильный телефон Константинова не фиксировался ближайшими к ресторану станциями связи. Впрочем, подсудимый и не отрицал, что во время трапезы никому не звонил.

Апелляции к политической подоплеке дела Юлия Черникова также сочла несостоятельными. Но примечательно, что подобная участь постигла и доказательства гособвинителя о причастности оппозиционера к убийству. «Все сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Действия Константинова должны быть квалифицированы по статье 213 части 1 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство», - произнесла Черникова и присутствующие дружно выдохнули. Атмосферу, воцарившуюся в зале, было можно охарактеризовать лишь как всеобщее удивление.

Судья огласила приговор – три года заключения в колонии-поселения, однако затем, вместо привычного «Приговор понятен?», продолжила: «На основании постановления Государственной думы об объявлении амнистии в связи с 20-летнием принятия Конституции РФ от 18 декабря 2013года освободить Константинова от назначенного ему наказания. Меру пресечения отменить. Освободить из-под стражи в зале суда». Что сказала Юлия Черникова потом — не было слышно, да и не имело особого смысла. Зал наполнился радостными криками: «Ура! Свобода!», - словно каждому из сторонников националиста лично объявили амнистию после двух с половиной лет в СИЗО. Ликование прервали приставы, бросив резкое: «Ждите снаружи, через 15 минут он к вам выйдет», и увели бывшего подсудимого.

На крыльце Чертановского суда толпится порядка 100 человек: все хотят спрятаться от ледяного дождя под «козырьком». Все восторженно обсуждают произошедшее и наперебой поздравляют Илью Константинова. Он благодарит всех, но не устает повторять: «Может случиться все, что угодно. Пока я не увижу сына на свободе, я не могу до конца в это поверить». Журналистам он говорит, что такой исход оказался для него неожиданным. За несчастные 15 минут Константинов-старший успевает выкурить добрые полпачки сигарет и прошагать сотню-другую метров по периметру крыльца, туда-обратно. В его взгляде отчетливо читается волнение. «Идет!», - крикнул вдруг кто-то в дверях. Толпа сразу ринулась туда. Первым делом Даниил обнимает мать, потом жену, отца, родственников, друзей — все бросаются к нему с объятиями, едва он освобождается от других.

Адвокат Даниила Константинова Денис Зацепин также приятно удивлен произошедшим. Он указывает на неожиданную критику доводов гособвинения со стороны суда, но напоминает: его подзащитного все равно осудили, пусть и по более мягкой статье. «Такие приговоры, конечно, нужно читать внимательно, дословно. Но там четко прозвучала фраза о том, что ключевыми стали показания свидетеля Софронова. С чего мы начали, к тому мы и пришли. Вот этот товарищ, неоднократно судимый вор, находящийся под контролем правоохранительных органов, и стал единственной фигурой, которая указывает, что Константинов якобы был на месте происшествия», - говорит юрист.

Тем временем амнистированный лидер «Лиги обороны Москвы» продолжал обниматься с соратниками и благодарить всех за поддержку. «Я разучился ходить самостоятельно», - шутит он, спускаясь по ступенькам с крыльца. Сильный ветер и дождь он как будто не замечает. Окончание процесса Даниил Константинов называет «маленькой победой». «Те, кто курировал это дело, поняли, что осудить по такому делу человека нельзя, но и отпускать уже нельзя, потому что это имеет очень большие последствия для тех, кто его вел так долго. Поэтому было вынесено такое компромиссное решение: с одной стороны осудить и, в то же время, освободить, прекратив этот процесс», - поясняет он. Подавать апелляцию на приговор и «добиваться истины» националист намерен твердо. Однако планы на будущее строить он не торопится, хочет сперва отдохнуть: «Я еще не освоился, это слишком сильное ощущение, чтобы его передать».

Денис Гольдман