Posted 17 октября 2014,, 11:04

Published 17 октября 2014,, 11:04

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Брюн: Ситуация с алкоголем в России гораздо хуже, чем с наркотиками

17 октября 2014, 11:04

МОСКВА, 17 октября. Как заявил журналистам главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн, алкоголиков в стране гораздо больше, чем наркоманов, передает корреспондент «Росбалта».

«Не могу назвать ситуацию с наркотиками катастрофичной. Гораздо хуже обстоят дела с алкоголем, как минимум в два раза хуже, чем с наркотиками», - заявил Брюн. По его словам, примерно 2% населения страдают алкоголизмом с психическими расстройствами, еще порядка 10% - без психических, но с соматическими расстройствами. «Это регулярные посетители наших поликлиник и общесоматических больниц. Это колоссальная нагрузка на здравоохранение, ранние смерти в трудоспособном возрасте», - заметил нарколог.

Что касается наркотиков, сейчас, по словам Брюна, в стране зарегистрировано порядка 650 тыс. больных наркоманией. «Эти цифру смело можно умножить на 2,5 — поправочный коэффициент, поскольку общее количество больных невозможно определить по количеству зарегистрированных», - заметил он. При этом специалист подчеркнул, что 650 тыс. человек — это вместе с теми, кто зарегистрирован в качестве больных наркоманией, но сидит в тюрьмах. Таких порядка 70 тыс. человек, но они уже не употребляют наркотики. «В текущем году количество больных наркоманией снизилось на 9%, что подтвердили и в Минздраве, и в ФСКН», - заключил нарколог.