Posted 17 октября 2014,, 11:26

Published 17 октября 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Брюн предложил проверять на наркотики все ввозимые в РФ вещества, даже соли для ванн

17 октября 2014, 11:26

МОСКВА, 17 октября. Главный внештатный специалист-нарколог столичного департамента здравоохранения предложил создать в России референс-центр, который позволит проверять на наличие наркотиков все ввозимые в страну вещества, в том числе удобрения, корма для рыбок, соли для ванн, под видом которых в Россию ввозят "спайсы", передает корреспондент «Росбалта».

«Любое вещество, которое поступает в страну, должно сначала пройти экспертизу на наркогенность. Спайсы, например, поступают в Россию как удобрения для растений, корм для рыбок, соль для ванн, причем, поступают совершенно легально», - подчеркнул Брюн. Между тем, сейчас на всю страну действует только одно учреждение, которое проводит исследования по новым веществам - Пермский фармацевтический институт.

Появление нового референс-центра позволит большую часть веществ закрыть еще до того, как они попадут на рынок, убежден нарколог. Также он напомнил о предложении ФСКН превентивно «закрывать» вещества по первому сигналу об их наркогенности до выяснения причин. Правда, это предложение так и не было поддержано, посетовал Брюн.