Posted 17 октября 2014,, 13:54

Published 17 октября 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

ФАС уличила ГУП «Московское имущество» в нарушении процедуры проведения торгов

17 октября 2014, 13:54

МОСКВА, 17 октября. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения и предписания УФАС по Москве по делу о нарушении процедуры проведения ГУП «Московское имущество» торгов по продаже нежилого помещения в районе Хамовники, на улице Остоженка.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ По Москве, ведомством была рассмотрена жалоба гражданина на действия предприятия, неправомерно отклонившего его заявку в связи с отсутствием в ее составе копии паспорта. Однако, как было ФАС и судом, заявка гражданина являлась полностью комплектной. Победителем торгов стало общество «Межрегиональный центр экономики и торговли». Имущество в районе Остоженки (около 300 квадратных метров) было реализовано за 40 млн рублей, в то время как средняя квартира в данном доме оценивается в 150 млн рублей.

ФАС признала жалобу гражданина обоснованной и выдала обязательное для исполнения предписание. Предприятие оспорило решение и предписание в суде и решением Арбитражного суда города Москвы его требования были оставлены без удовлетворения (дело № А40-184851/13).

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд названное решение отменил и требования ГУП «Московское имущество» удовлетворил со ссылкой на то, что на отсутствие в составе заявки гражданина копии паспорта указали все заинтересованные лица – предприятие, организатор торгов и оператор электронной площадки. Кроме того, данный факт, как указал апелляционный суд, подтверждался и представленным предприятием «заключением».

Арбитражный суд кассационной инстанции по жалобам Московского УФАС и гражданина постановление апелляционного суда отменил и оставил в силе решение суда первой инстанции. Иск заявителя о расторжении договора, заключенного с нарушениями законодательства, находится на рассмотрении в Арбитражном суде Москвы.