Posted 20 октября 2014,, 01:30

Published 20 октября 2014,, 01:30

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

Лидера «щелковских» Басмача могут допросить по «делу Рахимова»

20 октября 2014, 01:30
Свидетель заявил на допросах, что у учредителя АО "Башнефть" Юрия Бушева, которого пытались убить боевики Александра Матусова (Басмача), якобы хранились аудиозаписи, компрометирующие сына экс-главы Башкирии.

МОСКВА, 20 октября. Лидер щелковской группировки Александр Матусов, по кличке Басмач, может быть допрошен в рамках дела о хищении предприятий ТЭК Башкирии и об убийствах, связанными с дележом этих активов. Экс-сенатор Игорь Изместьев заявил на допросах, что у учредителя АО "Башнефть" Юрия Бушева, которого пытались убить боевики Басмача, якобы хранились аудиозаписи, компрометирующие Урала Рахимова.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Изместьев заявил на допросе, что значительная часть убийств, исполненных «кингисеппской» и близкой ей «щелковской» группировками, «связаны с деятельностью предприятий ТЭК Башкирии, которые возглавлял Урал Рахимов». По предположению Изместьева, высказанному следователям, «убитые люди в то или иное время наносили, по мнению Урала Рахимова, ущерб его коммерческим интересам».

Экс-сенатор рассказал, что существуют и доказательства подобным заявлениям: «у Аллы Вахтинской и Юрия Бушева (в настоящее время он мертв) имелись и имеются документы, а также аудиозаписи подтверждающие» все ранее сказанное.

Среди списка возможных жертв «войны» за предприятия ТЭК Башкирии, значится и сам Юрий Бушин, который пытался получить с подконтрольных Уралу Рахимову предприятий крупный долг. Причем исполнителем покушения на Бушева в материалах дела значатся боевики лидера «щелковской» группировки Александра Матусова. В частности - «правая рука» Басмача Игорь Рожнев по кличке Пегас.

По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, сейчас следователи планируют допросить Басмача об обстоятельствах как этого преступления, так и ряда других, совершенных «щелковскими» в ходе «войны» за предприятия ТЭК Башкирии.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.