Posted 20 октября 2014,, 06:20

Published 20 октября 2014,, 06:20

Modified 31 января, 00:40

Updated 31 января, 00:40

МВД раскрыло в Москве финансовую аферу по выводу за рубеж более 1 млрд рублей

20 октября 2014, 06:20

МОСКВА, 20 октября. Сотрудниками МВД выявлена противозаконная схема вывода денежных средств в иностранной валюте за рубеж.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре МВД РФ, в афере подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений. Злоумышленники от лица так называемых фирм-«однодневок» заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более 1 млрд рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов» УК РФ. Санкции, установленные указанной статьей, предусматривают сроки лишения свободы от пяти до десяти лет.

В МВД отметили, что было проведено 15 обысков в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Подозреваемые в организации указанной противоправной деятельности задержаны. Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении еще двоих других избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.