Posted 21 октября 2014,, 07:56

Published 21 октября 2014,, 07:56

Modified 31 января, 00:41

Updated 31 января, 00:41

На месте крушения самолета во "Внуково" работают представители МАК

21 октября 2014, 07:56

МОСКВА, 21 октября. Представители МАК приступили к работе на месте крушения самолета в аэропорту "Внуково". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на следствие.

Отмечается, что в аэропорту изымается техническая документация и образцы топлива.

Напомним, частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, в ночь на вторник разбился при взлете в московском аэропорту "Внуково". Воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской энергетической компании Total Кристоф де Маржери.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил позднее, что водитель снегоуборочной машины, по данным следствия, был пьян.

Добавм, что Центр деловой авиации "Внуково-3" и ряд других фирм, связанных с обслуживанием аэропорта, принадлежат группе частных инвесторов, в частности председателю совета директоров "Внуково" Виталию Ванцеву, отмечал ранее портал бизнес-авиации Jets.ru. Однако другие СМИ сообщали, что центр относится к государственной части имущества "Внуково", которая в ближайшее время должна была быть приватизирована.

Ранее премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о приватизации госпакетов акций в структурах аэропорта Внуково (74,74% акций ОАО "Аэропорт Внуково" (терминал А) и 25% плюс одна акция ОАО "Международный аэропорт Внуково" (терминал В). По данным газеты "Ведомости", госдоля аэропорта должна была достаться нынешним ее частным инвесторам - Виталию Ванцеву и совладельцу USM Holdings, отцу депутата Андрея Скоча Владимиру Скочу.

Как сообщала газета со ссылкой на источники, параметры консолидации "Внуково" были "на 99,99% согласованы" с Росимуществом. В объединенном "Внуково" у государства якобы будет не меньше 25% плюс 1 акция, Скоч может получить около 61,5%, Ванцев - примерно 13,5%. По словам источников, позднее половина пакета Скоча может достаться бизнесмену Алишеру Усманову. Государство планирует полностью продать свою долю во "Внуково" в 2016 году, после чего он окажется под полным контролем структур Усманова и его партнеров. Изначально госактивы "Внуково" принадлежали правительству Москвы, которое передало их федеральному центру в обмен на субсидию в размере около 50 млрд руб., впоследствии потраченную на развитие столичного метрополитена.